12 мая 2023 (13:53)

Казахстан завоевал первое «золото» чемпионата Азии-2023 по тяжелой атлетике. Видео

Казахстанский штангист Нургиса Адилетулы завоевал золотую медаль азиатского первенства, который подходит к завершению в южнокорейском городе Чинджу, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Казахстанский тяжелоатлет Нургиса Адилетулы продемонстрировал блестящее выступление, удачно использовав все шесть попыток из шести возможных, не допустив ни одной осечки. Штангист, который выступал в весовой категории до 102 кг, не имел себе равных, подняв в сумме двоеборья ровно 400 кг.

Сначала Нургиса занял второе место в толчке с весом 181 кг, уступив всего лишь один килограмм хозяину турнира, корейцу — Йонхаку Янгу. Затем, Адилетулы был сильнее всех в рывке, подняв штангу массой в 219 кг, и это позволило ему стать новым чемпионом Азии.

Для казахстанской сборной по тяжелой атлетике эта первая медаль высшей пробы на данном турнире. Завершится чемпионат Азии 13 мая.