Казахстан завоевал историческую лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио

Международная федерация велоспорта представила распределение квот в велоспорте на треке на участие в Олимпийских играх в Токио, сообщает Olympic.kz.
По итогам периода набора очков (9 этапов Кубка мира, два чемпионата мира и мировые старты) на команду Казахстана по велоспорту на треке приходятся три лицензии на главный старт четырехлетия (спринт, омниум и кейрин), при этом, Казахстан в соревнованиях на треке будет представлен в Токио двумя спортсменами. Имена позже объявит Казахстанская федерация велоспорта.
Отметим, что лицензия на выступление в спринтерских видах является для Казахстана исторической — ранее казахстанские спортсмены никогда не были представлены в этой дисциплине на Олимпийских играх.
Добавим, что большую лепту в завоевание лицензии внесли Артем Захаров и Сергей Пономарев. На прошедшем в Берлине чемпионате мира оба спортсмена смогли попасть в ТОП-10 по итогам своих выступлений.
В Токио соревнования по велоспорту на треке стартуют 3 августа на территории велодрома «Izu». Закончатся соревнования 9 августа. Всего в рамках квалификации было разыграно 189 лицензий.
На данный момент команда Казахстана завоевала 41 лицензию на Олимпийские игры в Токио.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане














