21 июня 2022 (09:05)

Казахстан завоевал 21 медаль и стал первым на юношеском ЧМ-2022 по тяжелой атлетике

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике заняла первое место на чемпионате мира среди юношей, который прошел с 11 по 18 июня в городе Леон (Месксика), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу ФТА РК.

В активе казахстанской команды 21 медаль, среди которых 12 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград, а Едыге Емберды установил мировой рекорд и признан лучшим атлетом соревнований.

Результаты спортсменов:
Ерасыл Саулебеков (до 67 кг) «золото» в рывке, в толчке и в сумме упражнений
Едыге Емберды (до 73 кг) «золото» в рывке, в толчке и в сумме упражнений
Денис Полубояринов (до 81 кг) «золото» в рывке, в толчке и в сумме упражнений
Никита Абдрахманов (до 102 кг) «золото» в рывке, в толчке и в сумме упражнений
Надежда Ли (до 64 кг) «серебро» в рывке и в сумме упражнений
Александра Беленко (до 40 кг) «серебро» в рывке, бронза в толчке и в сумме упражнений
Ерасыл Умаров (до 55 кг) «бронза» в рывке, в толчке и в сумме упражнений
Дарья Балабаюк (до 49 кг) «бронза» в рывке
Алина Колиушко (до 59 кг) заняла седьмое место.

Итоги выступления нашей команды подвел генеральный секретарь ФТА РК Алдияр Нуралинов:

— В первую очередь хочу поздравить всю нашу команду и тренерский штаб с блестящим выступлением на Чемпионате Мира! Для большинства ребят это был дебют, и нужно признать, выступили они отлично. Тренерский штаб проделал колоссальную работу, и это нельзя не отметить.

Да, были небольшие сложности в получении виз участниками соревнований, но при поддержке МИД РК, посольства Казахстана в Мексике и в Турции нам удалось решить эти вопросы. К тому же добавим долгий перелет, полная смена часовых поясов (ребята выступали ночью по казахстанскому времени), акклиматизация и прочие факторы. Но ребята достойно справились.

По итогам соревнований в копилке нашей сборной 21 медаль различного достоинства, что еще раз подтверждает тот факт, что тяжелая атлетика спорт номер один в Казахстане, и у наших атлетов есть огромный потенциал для успешного выступления на предстоящих континентальных, мировых стартах и Олимпийских Играх.