Казахстан завершает отбор на ЧМ-2026 встречей против ослабленной Бельгии. Удастся ли Талгату Байсуфинову продолжить серию без поражений?

Завтра сборная Казахстана проведёт свой заключительный матч в рамках отбора на ЧМ-2026, в котором соперником станет Бельгия.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу.
В очередной раз Казахстан не смог отобраться на мундиаль, оформив лишь две победы над Лихтенштейном, поэтому сборная точно завершит группу на предпоследнем месте. Тем не менее, впереди команду ожидает домашний матч против Бельгии, которой для прямой путёвки на чемпионат мира необходимо хотя бы обыграть Казахстан или Лихтенштейн, с чем она, вероятнее всего, справится. Однако встреча в Астане может оказаться не самой простой для «красных дьяволов», ведь сразу несколько ключевых игроков не полетели с командой.
Уже точно известно, что на «Астана Арене» не сыграют Тибо Куртуа, Кевин Де Брюйне, Ромелу Лукаку и Том Менье. Под большим вопросом остаётся появление полузащитника «Астон Виллы» Юри Тилеманса, который только неделю назад восстановился от травмы. Кроме того, у бровки поля не будет и главного тренера бельгийцев Руди Гарсии, получившего дисквалификацию после матча с Уэльсом. В итоге гости действительно значительно ослабли, потеряв сразу нескольких лидеров на всех линиях, что повышает шансы Казахстана хотя бы избежать крупного поражения при своих трибунах.
В сентябре Бельгия весьма наглядно продемонстрировала разницу в классе с казахстанцами, забив шесть мячей в ворота Мухаммеджана Сейсена, который даже при таком раскладе стал лучшим игроком у гостей. После столь внушительного поражения Али Алиев прямо в Брюсселе подал в отставку, хотя мало кто ожидал сенсации в матче против сборной, входящей в восьмёрку лучших во всём мире.
По самой игре тогда наблюдалась тотальная доминация со стороны хозяев, которые нанесли 35 ударов и в свои ворота допустили лишь пять. Опасных моментов у Казахстана просто не было. Теперь же у «красных дьяволов» не будет главного футбольного креативщика и одного из лучших голкиперов современности, однако даже их сменщики значительно превосходят уровнем казахстанцев. Например, в качестве основного вратаря в Астане может появиться Сенне Ламменс, который этим летом перешёл в «Манчестер Юнайтед». В своём первом сезоне в АПЛ он демонстрирует уверенную игру, что подтверждают и результаты других «красных дьяволов». Что касается Кевина Де Брюйне, то его место, вероятнее всего, займёт Ханс Ванакен, уже более 10 лет показывающий высокую результативность в составе бельгийского «Брюгге». Так что с одной стороны Казахстану действительно повезло с отсутствием нескольких лидеров, но с другой — даже их замены выступают достаточно уверенно в топовых чемпионатах.
В пользу хозяев также стоит отметить разницу по времени в четыре часа и главный козырь в виде искусственного газона, наличием которого по сей день удивляются многие европейские команды и сборные, приезжающие в Астану. Тем не менее футболист Шарль Де Кетеларе спокойно отнёсся к такому покрытию: «Мы играли на таких полях с детства, и наша техника может помочь».
В турнирном плане для Казахстана игра не имеет значения, поэтому игроки будут стараться исключительно для местных болельщиков. А вот Бельгия, в свою очередь, может досрочно решить вопрос с попаданием на чемпионат мира. Если бельгийцы не победят, то у них останется ещё один шанс в матче против Лихтенштейна.
Смотря объективно на это противостояние, тяжело поверить в победу Казахстана над столь мощным соперником. Да, множество факторов говорит о том, что шансы на конкурентную борьбу есть, но разница между сборными слишком велика. Тем не менее, стоит ожидать более конкурентный футбол со стороны хозяев, ведь с приходом Талгата Байсуфинова команда стала действовать раскрепощённее и мотивированнее, что подтверждают положительные результаты в октябре. Вероятно, поражения избежать не удастся, но забить в ворота бельгийцев казахстанцы наверняка постараются. Предположительный счёт — 3:1 в пользу гостей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 22 декабря, 2025
- 15:21Футбол
Кайрат Боранбаев назвал последствия приватизации казахстанских клубов - 14:41Футбол
«Зенит» сделал заявление по Нуралы Алипу и оставил послание на казахском языке - 14:28Футбол
Заявления властей по долгам клуба КПЛ разошлись1 - 14:12Футбол
Асхат Тагыберген определился с клубом на новый сезон - 14:07Футбол
«Ищем им замены». «Кайрат» озвучил решение по казахстанцам и легионерам на новый сезон3 - 14:01Футбол
«Очень надеемся». Кайрат Боранбаев выразил пожелание по новому стадиону в Алматы1 - 13:40Футбол
Принято решение по передаче «Актобе» в частные руки - 13:33Футбол
«Актобе» решил избавиться от основного голкипера после мощного трансфера - 12:58Футбол
Максим Самородов забил роскошный гол и получил признание в России. Видео - 11:46Футбол
Клуб КПЛ принял официальное решение по контракту легионера - 11:14Футбол
Победитель еврокубка и экс-тренер сборной Казахстана сменил клуб в КПЛ - 10:49Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА по национальной сборной - 08:38Футбол
Дубль казахстанского футболиста решил исход матча чемпионата Испании. Видео1 - 08:21Футбол
Футболист мадридского «Реала» принес победу в матче открытия Кубка Африки-2025 - 00:02Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Баварии» в Бундеслиге



















