SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 ноября 2022 (17:58)

Казахстан в УЕФА: обычная история. Почему чемпион известен заранее

Казахстан в УЕФА: обычная история. Почему чемпион известен заранее

В турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу 2022 года сложилась ситуация, когда официально победитель соревнования будет определен лишь в заключительном туре. Находящаяся на верхней строчке турнирной таблицы «Астана» обходит «Актобе» на 1 очко и встречается с «Шахтером» в Караганде, актюбинцы же померятся дома силами с «Кайратом». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом, случалось ли ранее в наших главных национальных футбольных турнирах, чтобы лидер терял свое преимущество после завершающей игры и оставался без «золота».

На самом деле, судьба чемпионства за время пребывания под эгидой УЕФА в Казахстане оказывалась под вопросом к последнему туру не раз. Если быть точнее, до нынешнего года таких сезонов было ровно 10. И каждый из них выдавал свой собственный перформанс.

В КПЛ-2003 перед заключительными матчами лидировал «Иртыш», обходивший «Тобол» на 2 турнирных балла. Костанайцы обыграли в итоге дома «Жетысу» со счетом 1:0, но чуда так и не дождались — павлодарцы на своем поле справились с «Кайсаром»: 2:1.

В 2004-м ситуация в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана была похожей: только теперь уже «Кайрат» обходил «Иртыш» на те же 2 очка. Однако обойти лидера павлодарцы даже не попытались — у себя дома они разошлись по нулям с «Таразом». Впрочем, алматинцы все равно в гостях выиграли у «Есиля-Богатыря» — 3:1.

В 2005 году заочное соперничество за «золото» в последнем туре вели «Актобе» и «Тобол», при этом актюбинцы обходили костанайцев на 1 очко. И «красно-белые» своим оппонентам шансов обогнать себя не дали, разгромив дома «Восток» — 3:0. Тоболовцы тоже крупно выиграли на своем стадионе у «Жетысу» — 4:1, однако ничего, кроме морального удовлетворения, им эта победа уже не дала.

Лихо оказался закручен сюжет борьбы за чемпионство в Казахстане в 2008-м. К завершающим матчам «Актобе» имел преимущество перед тем же «Тоболом» в 2 турнирных балла, однако не сумел дома одолеть одного из аутсайдеров дивизиона экибастузский «Энергетик-2»: 1:1. В свою очередь, в Костанае хозяева поля взяли верх над «Иртышом» — 2:1. После этого претенденты на чемпионское тондо сравнялись по набранным очкам, а в таких случаях, согласно регламента, между ними проводится дополнительный поединок — «золотой». В таковом в игровое время соперники победителя не выявили — 1:1, а послематчевые 11-метровые удары лучше исполнили актюбинцы — 4:2.

В 2010-м положение дел было обратным — теперь уже «Тобол» перед последним туром имел преимущество перед «Актобе» в 1 очко. И успешно его сохранил, обыграв на выезде «Атырау» — 2:0. Актюбинцы после победы в гостях над «Шахтером» со счетом 1:0 довольствовались в итоге лишь «серебром».

К завершающим противостояниям КПЛ-2011 карагандинские горняки подошли с преимуществом над «Жетысу» всего-то в 1 турнирный балл. Но талдыкорганцы, похоже, на «золото» особо претендовать и не собирались, уступив в Павлодаре «Иртышу» 1:2. «Шахтер» позволить себе рисковать чемпионством не мог — и обыграл на всякий случай в Караганде «Астану»: 2:0.

В 2013 году к заключительному туру Премьер-Лиги «Актобе» подошел с 3-очковым преимуществом над «Астаной». Команде столичного клуба оставалось уповать разве что на чудо, но что зависело от них, ее игроки сделали — разгромили «Шахтер» в Караганде: 4:1. Актюбинцы же тем временем вырвали ничью в драматичном домашнем поединке с «Ордабасы» — 2:2. Причем решающий мяч в их составе провел в компенсированные к основному времени поединка минуты 18-летний на тот момент Абат Аймбетов. Этого хватило «Актобе» для оформления пятого чемпионства в клубной истории. На сегодня — пока последнего.

В 2015-м за звание чемпиона страны до последнего бодались «Астана» и «Кайрат». К последнему туру столичный клуб был впереди на 1 турнирный балл. И сохранил этот разрыв после победы его команды на «Астана Арене» над актюбинцами — 1:0. Кайратовцы выиграли дома у «Ордабасы» со счетом 2:0, однако вряд ли сильно утешились серебряными медалями.

В КПЛ-2017 главные действующие лица оставались теми же. И вновь к завершающим матчам «Астана» лидировала с преимуществом в 1 очко. В столице лидер в итоге выиграл у «Акжайыка» — 2:0, заставив «Кайрат» кусать локти, несмотря на домашнюю победу алматинцев над «Актобе» — 3:2.

И, наконец, прошлый сезон. За тур до финиша «Тобол» обходил «Астану» на 2 балла. Однако команда столичного клуба почему-то не захотела цепляться за шансы, пусть и небольшие, на «золото», сгоняв на «Астана Арене» ничейку с «Тураном» — 1:1. Костанайцы подобного пофигизма себе позволять не стали — и выиграли на выезде у «Акжайыка»: 2:0.

Таким образом, за все время после вступления в УЕФА лидирующий перед последним туром в КПЛ клуб без «золота» не оставался ни разу. Значит, пора уже поздравлять «Астану»?!.. 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх