SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2023 (12:43)

«Казахстан всегда хорош». Лидер сборной Словении о главном сопернике за выживание в элите хоккейного чемпионата мира

«Казахстан всегда хорош». Лидер сборной Словении о главном сопернике за выживание в элите хоккейного чемпионата мира

Мало кто сомневается, что национальную сборную Казахстана ждет на чемпионате Мира-2023 по хоккею лишь невеселая участь одного из главных кандидатов на вылет из Топ-дивизиона. Проводимая национальной Федерацией на протяжении долгих лет политика натурализации иностранцев потерпела оглушительный крах — и в итоге мы остались едва ли не у разбитого корыта, потому что подготовкой качественного резерва в это время заниматься удосуживался очень мало кто. 

Одним из главных конкурентов представляющей наше государство команды на групповом этапе в борьбе за сохранение прописки в элите мирового хоккея ожидаемо должна стать национальная сборная Словении, поднявшаяся из низшего дивизиона — тем более, что и главная звезда балканцев капитан «Лос-Анджелес Кингз» Анже Копитар решил предстоящее мировое первенство пропустить. Однако и без этого 35-летнего хоккейного монстра в составе словенской ледовой дружины опытнейших исполнителей более чем достаточно.

Знакомьтесь: 34-летний центральный нападающий Рок Тичар. В последнее время защищает цвета австрийского «Клагенфурта», ранее поиграл много где — Словения, Швеция, Германия... И в КХЛ, кстати, тоже отметился неслабо — в составах «Слована», «Автомобилиста», «Торпедо», «Сибири» и «Куньлуня» наиграл на общую статистику 221-44+56 плюс 4 встречи в розыгрыше Кубка Гагарина. Участник десяти чемпионатов Мира — в том числе четырех в элитном дивизионе.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Роком Тичаром и попросить его рассказать, чего ждут в сборной Словении от предстоящего хоккейного Мундиаля и считают ли команду Казахстана своим главным там соперником.

— Рок, тяжело будет сборной Словении на чемпионате Мира без Анже Копитара?
— Да, Копитар, безусловно, — наш лучший игрок и образец для подражания, но сейчас его здесь нет — и нам придется играть без него и стараться изо всех сил.

— Что думаете о сборной Казахстана? Можно ли считать этого соперника для Словении принципиальным?
— Я думаю, что Казахстан всегда хорош — очень талантливые игроки, быстрые и техничные. Это будет очень хорошим испытанием для нас, мы хорошо подготовимся и будем стараться изо всех сил.

— Когда Вы играли против казахстанской дружины раньше, что это была за команда?
— Я играл против Казахстана с тех пор, как мне было 18 лет, — и они всегда были хороши в технике игры клюшкой и хорошо катались. Хорошая команда.

— Знаете кого-нибудь из действующих игроков или тренеров национальной сборной Казахстана?
— Не знаю ни одного из них лично, но имена некоторых знакомы.

— На Ваш взгляд, способна ли словенская дружина закрепиться в Топ-дивизионе чемпионата Мира?
— Это наша главная цель — остаться в Топ-дивизионе.

— Игра вашей команды со сборной Казахстана состоится в последнем туре группового этапа. Чего Вы ожидаете от нее?
— Турнир длинный, в нем участвуют только топовые команды — и многое может случиться. Будем продвигаться шаг за шагом — и увидим, что будет в конце. Я ожидаю хорошей и тяжелой игры против Казахстана. 

«Не пройдя феодальный строй, к капитализму не прийти». Сергей Шавернев оценил матчи и состав сборной Казахстана перед ЧМ-2023 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх