Казахстан впервые за 15 лет вошел в первую тройку чемпионата Азии по легкой атлетике

Сборная Казахстана вошла в первую тройку завершившегося в воскресенье чемпионата Азии по легкой атлетике в индийском Бхубанешваре.
Чемпионат Азии стартовал 7 июля, к его финишу в активе казахстанской сборной было четыре золотых, две серебряных и две бронзовых медали, что позволило ей занять третье место в общекомандном зачете.
В последний раз казахстанские легкоатлеты были третьими на континентальном первенстве 15 лет назад, на чемпионате Азии в Шри-Ланке в 2002 году, но тогда им для этого понадобилось завоевать 6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовые награды.
На нынешнем чемпионате Азии самый большой вклад в успех казахстанской сборной внесла Виктория Зябкина, выигравшая золото в трех спринтерских дисциплинах — в индивидуальных забегах на 100 и на 200 метров и в эстафете 4×100 метров.
Свою третью медаль в Индии на дистанции 200 метров Зябкина выиграла в последний день соревнований, финишировав со временем 23,10 секунды, второй на финише была представительница Шри-Ланки Румешика Кунари (23,43 секунды), третьей пришла казахстанка Ольга Сафронова (23,47 секунды).
Сафронова также стала серебряной призеркой победного для Зябкиной забега на 100 метров, в эстафете 4×100 золотые медали, помимо Зябкиной и Сафроновой, получили Рима Кашафутдинова и Светлана Голендова.
Кроме того, в субботу у женщин в тройном прыжке казахстанка Мария Овчинникова выиграла дебютный для себя чемпионат Азии, второй стала казахстанка Ирина Эктова. В пятницу первую бронзовую медаль сборной Казахстана на этих соревнованиях выиграл в метании ядра Иван Иванов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










