Казахстан впервые принимает у себя Мировую лигу по волейболу

В Таразе пройдет первый тур отборочного этапа XXVI международного турнира Мировой лиги по волейболу, сообщает пресс-служба управления спорта и физической культуры акимата Жамбылской области.
Как пояснили в спортивном ведомстве, традиционно Мировая лига стартует в конце мая — начале июня, являясь первым официальным турниром в сезоне национальных сборных. Казахстан имеет большой опыт организации Гран-при, однако впервые проводит Мировую лигу и принимает в ней участие.
Первый тур отборочного этапа Мировой лиги пройдет 12 — 14 июня в Таразе, во Дворце спорта «Тараз-Арена». Второй — в Египте 19 — 21 июня. Финал третьей группы Мировой лиги состоится в Словакии 3-5 июля.
Состав участников и формат турнира-2015 утверждены в декабре 2013 года на Совете Мировой лиги в Лозанне. Казахстан в своей группе сыграет со сборными Испании, Венесуэлы и Египта.
С каждым годом растет не только количество стран-участниц, но и развитие волейбола в этих странах. В этом году в Мировой лиге выступят 32 команды (в 2014 году — 28 стран) — 8 в первом дивизионе и по 12 во втором и третьем. Деление на дивизионы зависит от положения в мировом рейтинге и текущего соотношения сил в мужском мировом волейболе. Текущим чемпионом Мировой лиги является сборная США.
В Тараз прибудут международные арбитры, представители международной федерации волейбола и зарубежных СМИ.
Международная федерация волейбола (FIVB) аккредитовала на первый этап Мировой лиги техническую делегацию Mr. Derakshandeh (Иран), судейскую делегацию Mr. T. Nishikawa (Япония) и четырёх нейтральных арбитров Mr. Laszlo Adler (Венгрия), Mr. Evgeny Makshanov (Россия), Mr. Takeshi Eshita (Япония), Mr. Essomey Mboumteke (Камерун), а также арбитра международной категории Омирзак Нуржана в качестве резервного арбитра.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
- 12 декабря, 2025
- 15:29ВолейболСабина Алтынбекова снова оказалась в центре внимания
- 10 декабря, 2025
- 15:20ВолейболКазахстан стартовал на клубном чемпионате мира
- 5 ноября, 2025
- 09:24ВолейболСабина Алтынбекова оставила послание в свой день рождения
- 20 октября, 2025
- 10:55Волейбол
Сабина Алтынбекова восхитила фанатов в образе степной царицы. Фото1 - 10 октября, 2025
- 12:58Волейбол
Сабине Алтынбековой сделали дорогой подарок - 26 сентября, 2025
- 01:40Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла секрет женского магнетизма - 16 сентября, 2025
- 22:19Волейбол
Сабина Алтынбекова показала свою любовь. Фото - 11 сентября, 2025
- 10:52Волейбол
Сабина Алтынбекова похвасталась своим новым тренером - 9 сентября, 2025
- 09:27Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла свою мечту - 5 сентября, 2025
- 19:49Волейбол
Сабина Алтынбекова сыграла в Казахстане шесть лет спустя. Фото - 3 сентября, 2025
- 16:40ВолейболСтало известно итоговое место Казахстана на чемпионате мира
- 2 сентября, 2025
- 19:53Волейбол
Сабина Алтынбекова сделала заявление о завершении карьеры - 12:19ВолейболИгрок сборной Казахстана продолжит карьеру в Европе
- 08:37Волейбол
Сабина Алтынбекова вернулась в Казахстан и объявила свой новый клуб1 - 29 августа, 2025
- 15:10ВолейболКазахстан уступил Болгарии на молодежном чемпионате мира











