Казахстан узнал об историческом решении по боксу на Олимпиаде-2028

Олимпийская программа боксерского турнира Игр‑2028 в Лос‑Анджелесе включит в себя соревнования в 14 весовых категориях — по семь у мужчин и женщин, сообщил спортивный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кит Макконнелл, передает Sports.kz со ссылкой на Sportbox.ru.
— Ранее мы приняли решение о том, чтобы утвердить бокс в программе ОИ‑2028. Теперь принцип гендерного равенства реализован и с точки зрения количества комплектов наград. Всего их по семь в мужском и женском боксе. Одна весовая категория добавлена у женщин, — сказал Макконнелл на пресс‑конференции по итогам заседания исполкома МОК.
На Играх‑2024 в Париже в боксе было разыграно 13 комплектов наград — семь в мужских соревнованиях, шесть — в женских.
На 144‑й сессии МОК в Греции было принято решение включить бокс в программу соревнований Олимпийских игр 2028 года в Лос‑Анджелесе. Международный олимпийский комитет временно признал World Boxing (WB) организацией, управляющей боксом на мировом уровне.
Олимпиада‑2028 пройдет в Лос‑Анджелесе с 14 по 30 июля.
Напомним, что в Олимпиаде 2024 года в Париже Казахстан представляли десять боксеров (семь мужчин и три женщины). Призерами олимпийских игр стали Нурбек Оралбай («серебро») и Назым Кызайбай («бронза»).
Казахстан вступает в борьбу за медали двух турниров по боксу. Названы составы
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 8 декабря, 2025
- 08:15Бокс/ММАКазахстанский боксёр проведёт бой в России
- 02:12Бокс/ММА
Прямая трансляция семи боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 01:13Бокс/ММА
Казахстан выиграл 11 боев подряд на старте ЧМ-2025 по боксу от IBA - 00:54Бокс/ММА
Победы Казахстана и сенсационные потери Узбекистана. Как прошел четвертый день ЧМ-2025 по боксу - 00:30Бокс/ММА
Разгромом с нокдаунами закончился первый бой Аблайхана Жусупова на ЧМ-2025 по боксу - 7 декабря, 2025
- 23:41Бокс/ММА
Казахстанского боксера хотят лишить боя за титул чемпиона мира - 23:41Бокс/ММА
Разгромом с тремя нокдаунами обернулся бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 23:23Бокс/ММА
Заменивший Жанибека Алимханулы боксер сделал признание после избиения - 23:21Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новое обвинение - 23:14Бокс/ММА
«Я показал всему миру». Лара высказался после победы над заменой Алимханулы - 23:01Бокс/ММА
Первый бой узбекистанца на ЧМ-2025 по боксу закончился разгромом - 22:38Бокс/ММА
Названы сроки чемпионского боя казахстанца в UFC - 22:02Бокс/ММА
Казах взорвал соцсети мотивацией для Петра Яна перед финалом с Мерабом Двалишвили. Видео - 21:50Бокс/ММА
Казахстанский тренер вынес вердикт Жанибеку Алимханулы после допинг-скандала - 21:23Бокс/ММА
Страшный нокаут зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















