Казахстан угодил в «самый большой конфуз в олимпийском спорте»

Сайт Marca.com прокомментировал ситуацию с казахстанским тяжелоатлетом Ниджатом Рахимовым, которого лишили золотой медали летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и отправили в дисквалификацию на восемь лет, сообщает Sports.kz.
«Самый большой конфуз в олимпийском спорте или как потерять шесть золотых медалей за допинг», — гласит заголовок материала.
Далее в статье говорится о казахстанских тяжелоатлетах, которых постигла эта участь:
«[Илья] Ильин — один из пяти казахстанских тяжелоатлетов, которые потеряли шесть из семи золотых медалей, завоеванных его страной в период между Пекином-2008, Лондоном-2012 и Рио-2016 из-за допинга. В его случае „улетели“ две золотые медали, учитывая, что в британской столице он защищал титул, завоеванный четырьмя годами ранее в Китае.
Также с Лондона 2012 года дисквалифицированы тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло (-53 кг), Майя Манеза (-63 кг) и Светлана Подобедова (-75 кг). Неловкий список пополнил сегодня Ниджат Рахимов, завоевавший золото в весовой категории −77 кг в Рио-2016. Алла Важенина, завоевавшая золото в весовой категории −75 кг в Пекине 2008 года, опередив Лидию Валентин, была спасена от сожжения».
НОК РК сделал официальное заявление о лишении Рахимова золотой медали Олимпиады-2016
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте


















