SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 сентября 2009 (00:21)

Казахстан рассчитывает на призовое место в ЧМ по велоспорту на шоссе

Казахстан рассчитывает на призовое место в чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который пройдет в Мендризио (Швейцария), 23—27 сентября 2009 года, заявил в интервью ИА Новости-Казахстан Вице-президент федерации велоспорта республики Николай Проскурин.

«Винокуров и Кашечкин выезжают (в Швейцарию), я надеюсь увидеть на пьедестале представителя нашей сборной», — сказал Проскурин «Новости-Казахстан»

Казахстанские велогонщики Александр Винокуров и Андрей Кашечкин два года назад были пойманы на применении запрещенного и считающегося допингом переливании крови. Спортсмены были дисквалифицированы и два года не принимали участие в соревнованиях.

В начале сентября 2009 года Винокуров выступал в составе команды «Астана» на многодневной велогонке «Вуэльта» в Испании, но принял решение о досрочном снятии с гонки, объясняя это накопившейся усталостью.

Велоспорт на шоссе присутствует в программе Олимпийских игр с 1896 года в Афинах, первый чемпионат мира среди профессионалов состоялся в 1927 году на трассе Нюрбургринга в Германии

Первым золотым медалистом стал итальянец Альфредо Бинда, выигравший групповую гонку. Первым чемпионом мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом в 1994 году в Катании (Италия) стал британец Крис Бордмен.

С 1962 по 1994 годы мужчины разыгрывали медали в командной гонке с раздельным стартом. Первыми и последними чемпионами мира в этой дисциплине стали итальянцы.

Советские спортсмены побеждали пять раз — в 1970, 1977, 1983, 1985 и 1990 годах

За всю историю чемпионатов мира в личных дисциплинах наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены Бельгии (31), Франции (22), Италии (21) и Голландии (16)

По общему числу наград лидеры — Италия (71), Бельгия (63), Франция (58), Голландия (41) и Германия (41)

Самыми титулованными шоссейниками в индивидуальных дисциплинах являются бельгийцы Эдди Меркс и Ван Стинберген, итальянец Альфредо Бинда, испанец Оскар Фрейре Гомес и австралиец Майкл Роджерс — все побеждали по три раза.
newskaz.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх