Казахстан получил шанс выиграть лицензию на Паралимпиаду-2026 в хоккее

Сборные 6-ти стран по паралимпийскому хоккею (следж-хоккей) разыграют 2 лицензии на участие в зимних Паралимпийских играх 2026 года, — квалификационный турнир пройдет с 5 по 10 ноября в норвежском Йессхейме, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
Официально подтверждено, что Казахстан присоединится к Японии, Южной Корее, Норвегии, Словакии и Швеции в борьбе за две путевки на хоккейный турнир зимних Паралимпийских игр 2026 года.
Среди главных претендентов на участие в Паралимпийских играх — 3 сборные из элитного дивизиона, занявшие на последнем чемпионате мира места с 6 по 8 — Словакия, Южная Корея и Норвегия.
Конкуренцию им составят три команды из второго дивизиона (группы В чемпионата мира 2025 года), игры которого прошли в сентябре в Астане: Япония (2-е место), Швеция (3-е место) и Казахстан (4-е место)
Отметим, что Казахстан получил право сразиться за паралимпийскую лицензию в хоккее после того, как Италия, выигравшая группу В в Астане, отказалась от участия в квалификационном турнире, так как автоматически получила лицензию как команда принимающей Паралимпиаду страну.
Квалификационный турнир традиционно является одним из самых напряжённых и драматичных соревнований в календаре Международной федерации паралимпийского хоккея WPIH. В связи с наличием последних двух слотов на Паралимпийские игры, ставки в каждом матче огромны.
— Квалификационный турнир всегда является одним из самых захватывающих этапов на пути к зимним Паралимпийским играм. Эти шесть команд привнесут страсть, решимость и лучшее из паралимпийского хоккея в Йессхейм, и мы с нетерпением ждём, какие сборные получат право участвовать в Милан-Кортина 2026, — заявила Мишель Лафламм, старший менеджер Всемирной паралимпийской федерации хоккея.
США, Канада, Чехия, Китай и Германия уже обеспечили себе путёвки на зимние Паралимпийские игры, попав в Топ-5 лучших на чемпионате мира в элитном дивизионе. группы A.
Официальное расписание игр в Йессхейме будет опубликовано в до конца октября.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
- 10 июля, 2026
- 12:40ХоккейЭкс-голкипер сборной Казахстана Полошков назначен тренером в «Сарыарке»
- 11:58ХоккейАлександр Борисевич официально продлил контракт с «Сарыаркой»
- 9 июля, 2026
- 12:38ХоккейТренер из системы «Барыса» Кудрявцев объяснил решение возобновить игровую карьеру
- 12:23ХоккейЛихотников, Карабань, Степаненко и Михайлов официально остались в «Сарыарке»
- 01:57Хоккей
Экс-игрок «Барыса» Уолш пошел на снижение зарплаты ради НХЛ - 01:40Хоккей
Райли Уолш официально перешел в клуб НХЛ после ухода из «Барыса» - 8 июля, 2026
- 21:48Хоккей
«Провёл сезон ниже ожиданий». В России оценили переход Приски в «Барыс» - 19:06Хоккей
«Барыс» назвали одним из главных аутсайдеров КХЛ - 18:20Хоккей
В IIHF считают, что возвращение России создаст проблемы - 14:25ХоккейВоспитанник «Барыса» Левковец подписал новый контракт в Казахстане
- 12:21Хоккей
Тренер «Барыса» и сборной Казахстана Кудрявцев возобновит игровую карьеру - 12:08Хоккей«Сарыарка» объявила о контрактах с четырьмя нападающими
- 12:00Хоккей
Стала известна зарплата Мэйсона Морелли по новому контракту с «Барысом» - 11:07Хоккей
«Теперь можно побороться за десятое место». Алексей Шевченко оценил подписания «Барыса» - 02:10Хоккей
Россия обратится в IIHF по возвращению сборных на турниры
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













