Казахстан официально отказался от теннисистов из России

Вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский рассказал , что в последние годы к ним поступает много заявок о переходе от российских игроков, в том числе от теннисистов из топ-100 мирового рейтинга, передает Sports.kz со ссылкой на «СЭ».
— В выборе ориентируетесь на русскоговорящих игроков?
— Были разные предложения, но зачастую именно недостаток финансирования больше чувствуется в странах СНГ. Наша тренерская команда ездит на турниры и видит хороших теннисистов. Многие просятся сами и заявки присылают. Мы рассматриваем их все. В этом году получили больше 120 заявок, но никто нас не заинтересовал. Потому что мы видим, что в принципе наши казахстанцы даже лучше по многим показателям. В целом нет потребности в усилении команды за счет иностранцев. Хотя президент федерации всегда говорит, что если мы видим хорошего игрока, у которого есть потенциал, но нет поддержки и он может закончить с теннисом, как было в ситуации с Бубликом и Рыбакиной, то в таких случаях мы с ним заключаем соглашение.
— Много ли в этом количестве заявок теннисистов из России? Стало ли их больше после февраля 2022 года?
— Да, очень много. Где-то процентов 80 заявок из России. Есть заявки из Украины, из Европы — таких стран как Сербия, Румыния, Чехия. Разные варианты. Но мы пока очень осторожно к этому подходим. Реальной потребности сейчас нет. Больше нужно с командой для Кубка Дэвиса провести переходный этап работы, когда «старички» ушли, а молодой состав должен взять на себя эту ответственность. Видим, что бывает сложновато в напряженных матчах выиграть решающее очко. Но тренерский штаб активно работает, психологи помогают. В принципе основной акцент сейчас на Амире Омарханове, на Зангаре Нурланулы, если говорить про мальчиков. Если про девочек — Жибек Куламбаева, которая уже несколько лет находится со сборной, и есть подрастающее поколение, как Соня Жиенбаева, которое пробивается в команду. Мы на них ставим как на основных преемников.
— Сейчас в женском рейтинге много российских игроков находится в топ-100. Поступали ли за последние 3,5 года заявки от кого-то из них?
— Было достаточно много таких игроков. Мы договорились, что не будем называть их имена. Практически все.
— То есть много российских игроков из топ-100 хотели к вам перейти?
— Да, в свое время обращались такие люди.
Отметим, что нынешние звезды казахстанского тенниса Елена Рыбакина, Александр Бублик, Юлия Путинцева сменили флаг России на Казахстана.
Казахстан принял официальное решение после «отказа» Александра Бублика
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
- 21 мая, 2026
- 21:13ТеннисРоссийское СМИ ждёт выхода Бублика в полуфинал турнира в Женеве
- 21:08ТеннисГригорий Ломакин на камбэке вышел в полуфинал турнира в Индии
- 18:56Теннис
Елена Рыбакина сыграла с Игой Швёнтек - 18:56Теннис«Называл турниры ATP 250 водокачками». Российское СМИ верит в победу Бублика над Риндеркнехом
- 18:36Теннис
Александр Шевченко и Юлия Путинцева узнали соперников на «Ролан Гаррос»-2026 - 18:28Теннис
Финал против Рыбакиной? Соболенко узнала возможный путь к титулу «Ролан Гаррос»-2026 - 18:27Теннис
Александр Бублик получил соперника на старте «Ролан Гаррос»-2026 - 18:21Теннис
Стал известен путь Елены Рыбакиной к титулу на «Ролан Гаррос»-2026 - 18:13Теннис
Елена Рыбакина узнала соперницу на старте «Ролан Гаррос»-2026 - 18:04ТеннисЗарубежное СМИ верит в победу Бублика в четвертьфинале турнира в Женеве
- 17:14Теннис
В России оценили шансы Иги Швёнтек на победу на «Ролан Гаррос»-2026 - 16:05Теннис
Макарова оценила шансы Рыбакиной стать первой ракеткой мира по итогам «Ролан Гаррос» - 12:16Теннис
Елену Рыбакину признали одной из главных фавориток «Ролан Гаррос» - 11:28Теннис
Эксперт указал на впечатляющую статистику Елены Рыбакиной перед «Ролан Гаррос» - 10:31ТеннисЗарубежное СМИ не верит в победу Бублика в матче за полуфинал турнира в Женеве














