24 августа 2017 (16:50)

Казахстан одержал четвёртую подряд победу на чемпионате мира по кокпару

Игра между казахстанской командой и китайскими наездниками в течение сорока минут держала в напряжении зрителей. Встреча соперников, имевших равные шансы на успех, завершилась победой отечественных кокпаристов (14:5). К настоящему моменту у сборной Казахстана по кокпару ни одного поражения и четыре победы.

Первый тайм кокпара завершился с явным перевесом в сторону национальной сборной, однако начало второго заставило казахстанских болельщиков понервничать.

Наездники из Подбнебесной начали усиленно вести борьбу, то и дело собирая очки в свою пользу. Впрочем, отечественные шабандозы не дали соперникам сравнять счет.

По итогам четвертого дня соревнований в копилке у Казахстана ни одного поражения. Кокпаристы ранее с разгромным счетом одолели Афганистан и Россию, а также одержали техническую победу над Азербайджаном.

В составе отечественной сборной выступают сильнейшие спортсмены страны, не раз побеждавшие на международных соревнованиях. Команда состоит из четырех нападающих, шести человек защиты и двух центровых игроков.

«Я сам с пяти лет на коне. С 2000-х начал играть в командный кокпар. Это традиционная игра, которую любили мои отцы и деды. Я подражал им. А теперь уже молодое поколение смотрит на нас, хочет осваивать этот вид спорта», — поделился капитан команды Бактыбай Шырынкулов.

Финал чемпионата состоится 27 августа. В пятницу казахстанцы выйдут на поле столичного ипподрома против Венгрии.

Призовой фонд ЧМ составляет 18 миллионов тенге. Из них десять миллионов достанутся обладателю первого места, пять миллионов — серебряному призеру и оставшиеся три миллиона — «бронзовым» наездникам.