«Казахстан — не очень хорошее решение». Экс-тренер Гвоздика и Ломаченко об исходе трилогии Головкин — «Канело», перспективах Алимханулы и Нурсултанова

Дивизион среднего веса профессионального бокса по праву можно, пожалуй, называть «казахстанским». Если взглянуть на общий рейтинг BoxRec, то на верхней его строчке располагается Геннадий Головкин, восьмое место занимает Жанибек Алимханулы, а девятое — Мейирим Нурсултанов. Таким представительством в Топ-10 здесь не может больше похвастать ни одна другая боксерская держава.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить перспективы ведущих наших средневесов с наставником многих казахстанских профи, работающих с Эгисом Климасом — бывшим тренером Александра Гвоздика и Василия Ломаченко Марко Контрерасом.
— Марко, совсем скоро состоится, наконец, трилогия Сауля Альвареса с Геннадием Головкиным. Как считаете, — этот бой сейчас, вообще, нужен болельщикам?
— На этом этапе бой «Канело» — GGG просто необходим боксу и обоим этим боксерам. Первые два их поединка были близкими — и у них разные мнения о том, насколько обоснованы были принятые итоговые решения.
— Каковы сейчас шансы казахстанца в предстоящем поединке? Какое впечатление произвел на Вас Головкин в бою с Риото Муратой?
— GGG становится старше — но Мурату нокаутировал.
— Альваресу после поражения от Дмитрия Бивола как никогда важно победить...
— Что касается «Канело», то у него после поражения сейчас идеальное время для проведения этого боя.
— Есть ли Головкину смысл пытаться в предстоящем поединке использовать что-то из того, что продемонстрировал в победном бою Бивол?
— GGG будет сражаться как всегда — в его карьере уже слишком поздно реализовывать какие-то новые приемы.
— Чем, на Ваш взгляд, в итоге завершится трилогия?
— Предсказываю, что «Канело» выиграет комфортным единогласным решением судей, поскольку у него имеется преимущество в весе и молодости, а также хорошие боксерские навыки.
— Что думаете о перспективах на профессиональном уровне Жанибека Алимханулы?
— Жанибек — действительно хороший боец с очень хорошими навыками и сильным ударом.
— Но даст ли ему в итоге бой Деметриус Андраде?
— Думаю, что Андраде освободит место.
— Кто из топовых боксеров среднего веса был бы удобен для Алимханулы в качестве соперника, на Ваш взгляд?
— Что касается возможного соперника Жанибека, то, полагаю, он должен был бы подраться с таким парнем, как Сергей Деревянченко, который давал отличные бои лучшим ребятам. Это привлечет к Жанибеку больше фанатов — и позволит точнее определить его положение в среднем весе.
— Вы ведь очень хорошо знаете Мейирима Нурсултанова. Что думаете о нем?
— Что касается Мейирима, с которым я до сих пор поддерживаю связь, то это очень умный техничный боец с потенциалом стать чемпионом Мира.
— А его решение проводить бои в Казахстане — это, на Ваш взгляд, правильный выбор? Оно кажется свидетельством невысоких амбиций боксера...
— Что касается его пребывания в Казахстане, то, думаю, это не очень хорошее решение. Он создавал себя имя и рейтинг здесь, в Соединенных Штатах. Возможно, это менеджерское или промоутерское решение.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
- 29 декабря, 2025
- 20:10Бокс/ММА
Данияр Елеусинов провёл спарринг с серебряным призёром ЧМ-2025. Видео - 20:06Бокс/ММА
Абсолютный чемпион мира получил рекордный гонорар и переписал историю - 19:06Бокс/ММА
Появилось видео с места смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 19:05Бокс/ММА
Видео смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 18:32Бокс/ММА
Энтони Джошуа попал в смертельное ДТП - 16:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев и Хабиб Нурмагомедов встретились в Дубае. Видео - 15:41Бокс/ММАПромоушен сделал заявление о реванше Казахстан — Таджикистан в профи-боксе
- 15:27Бокс/ММА
«Доказал, что я не балабол». Жалгас Жумагулов обратился к Казахстану после сенсации - 15:18Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд раскрыл истинную причину завершения карьеры - 14:12Бокс/ММА
С чемпионом мира? Появились новости о следующем бое топового боксёра из Казахстана - 12:56Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд ответил на предложение по бою с Флойдом Мэйвезером - 12:43Бокс/ММА
«Даже не знали, где находится Казахстан». Названа особая роль Геннадия Головкина - 12:00Бокс/ММА
Появились плохие новости о прощальном бое Геннадия Головкина - 11:06Бокс/ММА
Головкин и Роналду «украли шоу» в Саудовской Аравии - 09:56Бокс/ММА
Абель Санчес назвал свой любимый бой Геннадия Головкина
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















