SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2022 (12:17)

Казахстан — Молдова: лотерейное шоу. Продули матч, но вырвали стык

Казахстан — Молдова: лотерейное шоу. Продули матч, но вырвали стык

С жуткими скрипом и скрежетом, всеми правдами и неправдами национальная сборная Казахстана по футболу все-таки сохранила за собой место в дивизионе С Лиги Наций УЕФА. После поражения на своем поле от почти три года не выигрывавшей в официальных матчах команды Молдовы, нашей бравой дружине фартануло в футбольной лотерее под названием послематчевая серия 11-метровых ударов. И на том спасибо. 

Казахстан проиграл Молдове дома и избежал матчей с «карликами» в Лиге наций. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, как складывалось отчетное противостояние.

Понятно, что играть от обороны, как было видно по первой встрече в Кишиневе, на «Астана Арене» хозяевам поля было малоперспективно. Молдаване, как выяснилось еще у них дома, атаковать любят и не стесняются — поэтому казахстанцам нужно было стараться отодвигать игру подальше от своих ворот. Чем они, собственно, и занимались. Правда, получалось это у наших земляков так себе. В игре команды отчетливо проглядывался знакомый уже кишиневский сумбур, футболисты изо всех сил грешили многочисленными техническими и позиционными ошибками. Складывалось впечатление, что их накачали перед столь ответственным матчем психологически, а насчет концепции действий на поле сказали что-то вроде — играйте, как умеете. Те, собственно, и играли — как умеют. Довольно слабенько, то есть.

Возможно, если бы футболистам принимающей стороны удалось забить быстрый гол, то этот матч сложился бы иначе — порядком легче для наших: отыгрывать два мяча в гостях, все же, довольно затруднительно. Но по факту все получилось с точностью до наоборот — на 13 минуте никто из казахстанцев не двинулся вслед за Игорем Армашом к отскочившему после групповой борьбы в воздухе в центре нашей штрафной мячу, а защитник сборной Молдовы, видимо, ожидая другого, не стал разворачиваться, а пробил, как завзятый виртуоз-форвард, через себя. Мяч в итоге по непредсказуемой траектории проследовал точнехонько в дальний угол ворот Игоря Шацкого.

В дальнейшем молдаване старались развить успех, ведь второй безответный гол сохранял бы им статус участника дивизиона С Лиги Наций УЕФА без дополнительной канители в виде двух овертаймов и серии послематчевых пенальти. Казахстанцы же старались отражать наскоки соперников — и, в свою очередь, пытать счастья у чужих ворот, тоже надеясь ограничиться 90 минутами основного времени. Но с исходом в собственную, естественно, пользу.

Строго говоря, если исходить из того, что происходило на поле в дальнейшем, ни Молдова не наиграла на еще один разящий удар, ни Казахстан не сделал достаточно для ответного гола. В дополнительное время ощущалось, что оппоненты все же больше думают о том, как бы дотянуть до розыгрыша прописки в дивизионе С с «точки», нежели о необходимости решать все вопросы в игровое время. И лотерея-таки состоялась.

Вот здесь-то и можно, наверное, отметить самое правильное решение Андрея Карповича в этом двухматчевом противостоянии — оставить в воротах казахстанской дружины после не слишком удачно сыгранного первого поединка Игоря Шацкого. Карагандинец вытащил две послематчевые серии 11 метровых ударов в прошлом году для «Шахтера» в еврокубке, а теперь стал главным героем такого же испытания в составе национальной сборной. При этом один сейв у нашего голкипера отняли — судья посчитали, что он выдвинулся из ворот до момента удара. Но когда молдаване исполняли решающий пенальти, в руках Игоря находилась судьба всего этого стыка — и он с блеском направил все в нужное ему и его сборной русло. Следующую попытку перенервничавший игрок команды соперников уже откровенно запорол.

Что ж, результат, как говорится, налицо — на табло, то есть, — однако игра сборной Казахстана продолжает совершенно не радовать. А ведь не надо забывать, что это была всего лишь Молдова — дальше пойдут оппоненты серьезнее... 

Андрей Карпович на эмоциях разобрал победу Казахстана над Молдовой в Лиге наций 

Фото: пресс-служба КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх