18 февраля 2015 (23:55)

Казахстан — Молдова 1:1. Отметились по разу

Сборная Казахстана сыграла вничью с Молдовой в товарищеском матче в турецкой Анталье — 1:1, сообщает Sports.kz.

На первый в 2015 году матч сборной Юрий Красножан, как и ожидалось, выставил экспериментальный состав. Дебютный матч в футболке национальной команды проводил получивший казахстанский паспорт голкипер Ненад Эрич.

На первых минутах матча молдавские футболисты попытались завладеть преимуществом, но казахстанцам удалось перехватить инициативу и заработать штрафной удар. Азат Нургалиев пробил под перекладину, но до мяча дотянулся Илие Чебану. После розыгрыша двух угловых подопечные Красножана продолжили прессинг, заставляя сборную Молдовы обороняться, но при этом до опасных моментов у ворот не доходило — команды в основном прибегали к забросам в штрафную, которые без труда присекались обороной. До конца тайма казахстанские игроки предприняли ряд попыток прорваться к воротам Чебану, однако встречали на своем пути препятствия в виде молдавских защитников. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

В начале второго тайма защита Молдовы допустила ошибку в обороне, чем воспользовался Алексей Щеткин, перехвативший мяч и направивший его в ворота соперника — 1:0. В ответ молдаване предприняли натиск на ворота Эрича, который в итоге закончился навесом на Александра Гацкана, поразившего ворота ударом в падении через себя — 1:1. После забитых мячей игра оживилась, команды продолжали обмен атаками. Довольно опасно бил по воротам Георгий Богю, мяч прошел мимо цели. Затем выше ворот пробивали Бауыржан Исламхан и Аслан Дарабаев. Молдавские футболисты не отставали и также пытались выйти вперед, периодически обостряя игру на контратаках. Концовка встречи прошла полностью под диктовку сборной Казахстана, но итоговый счет остался прежним — 1:1.

28 марта Казахстан примет сборную Исландии в рамках отбора к ЕВРО-2016.

Казахстан — Молдова 1:1 (0:0)
Голы: Щеткин 48 (1:0), Гацкан 54 (1:1)
Предупреждения: Кожамберды — Жардан, Кептине
Казахстан: Эрич, Алиев, Воротников, Логвиненко, Абдулин, Суюмбаев, Смаков, Дарабаев, Нургалиев, Конысбаев, Щеткин
На замену выходили: Малый, Исламхан, Богданов, Шомко, Кожамберды
Молдова: Чебану, Раку, Посмак, Головатенко, Жардан, Ерхан, Онике, Гацкан, Пикущак, Чептине, Сидоренко
На замену выходили: Титов, Кожокарь, Патраш
Главный судья: Алексей Николаев (Россия)