SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2022 (18:26)

Казахстан деградирует в Европе. Как клубы Армении стали грозой в еврокубках

Казахстан деградирует в Европе. Как клубы Армении стали грозой в еврокубках

Ставший одной из сенсаций продолжающегося еврокубкового сезона-2022/2023 армянский «Пюник» готовится дебютировать в групповом турнире Лиги Конференций УЕФА. Уже в ночь с четверга на пятницу представитель Армении будет гостить в Швейцарии на поле домашнего стадиона «Базеля» — и, конечно, этот поединок станет серьезным испытанием для команды не хватавшего ранее звезд с небес в Европе клуба. 

Стоит отметить, что в объявленной «Пюником» заявке на групповой этап Лиги Конференций отсутствует выступающий за него с начала 2022 года 24-летний казахстанский футболист Геворг Наджарян. Зато нашлось там место поигравшим в разное время в КПЛ вратарю Давиду Юрченко, защитнику и капитану ереванцев Артуру Авагяну, хавбеку Артаку Дашяну...

Вообще, надо сказать, с некоторых (и довольно недавних...) пор соотношение сил в армянско-казахстанских противостояниях на уровне клубных команд поменялось не в нашу пользу именно благодаря «Пюнику». Если в 2014-м его команда без особых шансов пропускала в квалификации Лиги Европы далее «Астану» (1:4 и 0:2), то уже в 2018-м представитель Армении впервые в истории справился с казахстанцами по сумме двух матчей за счет гола на выезде во втором раунде отбора того же еврокубка — потерпевшей стороной оказался «Тобол» (1:0 и 1:2). А в прошлом году опытом земляков успешно воспользовался уже «Алашкерт», выбивший из третьего квалификационного раунда Лиги Европы кайратовцев и ставший после этого первым в своем государстве, прошедшим в группу официального европейского соревнования — Лиги Конференций.

Пока нам приходится кусать локти, оставшись, благодаря усилиям казахстанских участников континентальных турниров, без еврокубковой осени, «Пюник» готовится писать новую страницу клубной истории.

О том, что из себя представляет этот клуб и на что в нем могут надеяться в основной фазе одного из клубных состязаний Европы, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил нашего коллегу из Армении — заместителя главного редактора украинского сайта profootball.ua и редактора его новостной ленты Сурена Манукяна.

— Сурен, как можно понять, владельцем «Пюника» является бизнесмен Артур Согомонян. Как он им стал?
— Артур Согомонян является владельцем клуба. Он его выкупил у прежнего владельца — бывшего президента Федерации футбола Армении Рубена Айртапетяна.

— Есть ли у клуба какие-то спонсоры со стороны?
— Спонсор клуба — букмекерская контора.

— Как можно понять, в Армении из государственного бюджета профессиональным футбольным клубам никаких средств не выделяется вообще?
— Нет, — у нас государство вообще не вкладывает в клубы. Все они частные.

— В целом, можно ли говорить, что ФК «Пюник» — самый богатый в Армении?
— Да, богатый клуб — но не богаче ФК «Арарат-Армения».

— Является ли для него доходной частью продажа футболистов?
— Нет, — сейчас на продаже игроков «Пюник» практически ничего не зарабатывает. Может быть, за очень редким исключением.

— Интересно, как, на Ваш взгляд, проявляется себя в «Пюнике» казахстанец Геворг Наджарян?
— Наджарян, в целом, неплохо играет — но не имеет места в стартовом составе, выходя только на замену.

— Каковы, на Ваш взгляд, шансы «Пюника» в группе Лиги Конференций УЕФА с «Базелем», «Слованом» и «Жальгирисом» (Вильнюс)?
— Шансы на второе место неплохие, но у команды проблемы в атаке. Если смогут как-то решить, то тогда реально поборются за второе место. Первое отдаю «Базелю». 

«В Армении футбол вообще государством не финансируется». Как «Пюник» подал пример казахстанским «дармоедам» 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх