16 октября 2018 (21:52)

Казахстан — Андорра 4:0. Просто разорвали

Сборная Казахстана в матче Лиги наций в Астане разгромила команду Андорры — 4:0.

По сути потерявшая шансы на выход из группы Лиги наций сборная Казахстана пока не одерживала в ней побед, а кого можно было обыгрывать, если не Андорру? По этой причине болельщики команды рассчитывали не просто на три очка, а на разгром.

Словно услышав пожелания болельщиков, Станимир Стоилов включил в стартовый состав Еркебулана Сейдахмета и Бауыржана Турысбека, нашлось место и Серикжану Мужикову с Бактиером Зайнутдиновым, это конечно было опасно, но с кем еще экспериментировать, если не с европейским аутсайдером. Старт не был агрессивным со стороны казахстанцев, соперник даже иногда отвечал. Первый опасный момент был на восьмой минуте, навес Бауыржана Исламхана и Сейдахмет головой не попал в цель. Гости сумели ответить не менее опасно, подача в штрафную завершилась ударом Макса Льовера, он был крайне неприятен и повезло хозяевам, что мяч не полетел в ворота. Казахстан оказывал некий прессинг, однако выглядело это не особо интересно. Мужиков попытался издали поразить цель, но спас Жозел Гомес. Проход Исламхана слева завершился навесом в штрафную, где ударом головой счет открыл Сейдахмет — 1:0. После этого действия хозяев уже не были столь активны, гости же моментами доставляли неудобства. Отличный момент упустил Турысбек, пробив из убойного положения выше ворот, а позже все-таки забил с передачи Сейдахмета — 2:0. Хозяева шли вперед и пытались еще забить, но на первый тайм уже хватило.

Первые минуты второй половины могли принести Сейдахмету дубль, но его удар под перекладину в потрясающем прыжке отбил голкипер соперника Гомес. Казахстанцы не форсировали, не шли вперед большими силами, действовали по счету довольно хорошо. Андоррцы подустали, часто теряли мяч в простых ситуациях. Исламхан снова прошел слева и прострелил в штрафную, где грубейшую ошибку допустил вратарь Гомес, после касания, с которым мяч влетел в ворота — 3:0. Тут гости не смогли уже сдержаться, стали нервничать, в результате Жорди Алаэс за две минуты заработал предупреждение и удаление. Удар Турысбека со штрафного без проблем забрал Гомес. Настала пора замен, вместо Зайнутдинова на поле появился Роман Муртазаев, практически сразу же забивший ударом головой — 4:0. Казахстанцы продолжали прессинговать, только больше счет не менялся. Разгром, который не оставил вопросов.

Следующий матч турнира сборная Казахстана проведет 15 ноября дома против команды Латвии.

Казахстан — Андорра 4:0 (2:0)
Сейдахмет 21 (1:0), Турысбек 39 (2:0), Гомес автогол 61 (3:0), Муртазаев 74 (4:0)
Предупреждения: Алаэс 63, Ребес 73
Удаление: Алаес 64
Казахстан: Эрич, Постников, Мужиков, Исламхан, Жуков, Турысбек, Суюмбаев (Вороговский 82), Сейдахмет (Федин 77), Зайнутдинов (Муртазаев 72), Бейсебеков, Логвиненко
Андорра: Гомес, Валес (Морено 79), Ребес, Ильдефонс Лима, Пухоль (Ферре 89), Алаэс, Сан-Николас, Сервос, Чус Рубио (Марк Гарсия 84), Льовера, Родригес
Главный судья: Сергей Бойко (Украина)