14 августа 2013 (10:45)

Казахско-грузинские баталии

14 августа в Астане в товарищеском матче встретятся сборные Казахстана и Грузии. Предлагаем вашему вниманию историю взаимоотношений казахстанских и грузинских команд.

1. «Кайрат» — «Торпедо» (Кутаиси)

Впервые казахстанские и грузинские команды в высшем эшелоне Советского Союза встретились 7 октября 1962 года, когда «Кайрат» в Алма-Ате, на «Центральном», в присутствии 27000 зрителей обыграл «Торпедо» из Кутаиси 1:0. Автором единственного гола на 53-й минуте стал Сергей Квочкин. Вторая игра сезона состоялась 29 октября в Кутаиси, и вновь минимальную победу одержали «кайратовцы» 1:0. Победу принес точный удар Анатолия Ченцова.

Всего же «Кайрат» и «Торпедо» в высшем дивизионе сыграли 20 матчей: 11 побед у «Кайрата», 4 матча победителя не выявили и 5 побед на счету торпедовцев Кутаиси. Разница мячей 24-16.

2. «Кайрат» — «Динамо» (Тбилиси)

Противостояние главных команд двух братских республик в высшем эшелоне Советского Союза начала свою историю в 1963 году. 13 мая в Тбилиси пожаловал алма-атинский «Кайрат». В первом тайме 40 000 зрителей голов не увидели, а после перерыва их было сразу четыре. На гол Владимир Баркая, гости ответили голом Юрия Стулова, однако «динамовцы» провели еще два гола, и одержали победу 3:1. В конце встречи дубль оформил Заур Калоев. Во второй игре сезона вновь были сильнее «динамовцы» Тбилиси 2:1. На дубль Владимира Баркая, «Кайрат» ответил голом престижа от Евгения Кузнецова.

Всего же «Кайрат» и «Динамо» в высшем дивизионе сыграли 42 матча: всего 6 побед у «Кайрата», 15 матча завершились мирным исходом и 21 победу одержало «Динамо». Разница мячей 33-57.

3. «Кайрат» — «Груия» (Ланчхути)

Всего однажды в высшем дивизионе СССР встретились «Кайрат» и «Гурия» из Ланчхути. 3 апреля 1987 года игра в Ланчхути завершилась победой хозяев 2:0. Авторами голов стали Мераб Мегреладзе и Мурман Акопян. Вторая игра сезона, которая состоялась 25 июля. Единственный гол Виктора Карачуна принёс минимальную победу «Кайрату».

Всего же «Кайрат» и «Гурия» в высшем дивизионе сыграли 2 матча: 1 победа у «Кайрата», и 1 победа у «Гурии». Разница мячей 1-2.

4. Национальные сборные Казахстана и Грузии

Национальные сборные Казахстана и Грузии ранее встречались всего два раза, в рамках отборочных игр чемпионата мира — 2006. Первая игра состоялась 17 августа 2005 года в Алматы, когда на гол Данияра Кенжеханова, гости ответили дублем Георгия Деметрадзе. В ответной игре, который состоялся 8 октября 2005 года в Тбилиси, была зафиксирована нулевая ничья. При этом кипер казахстанцев Давид Лория не дал реализовать пенальти, всё тому же Деметрадзе.

Нынешняя игра всего третья между национальными сборными.

5. Молодежные сборные Казахстана и Грузии

Молодежные сборные Казахстана и Грузии дважды пересекались в рамках отборочных игр молодежного чемпионата Европы, и сыграли между собой четыре матча.

Первый матч прошёл 16 августа 2005 года в Алматы, где подопечные Антона Шоха уступили «молодёжке» Грузии 0:1. А вот ответная игра, состоявшаяся 7 октября 2005 года в Болниси, стала исторической для казахстанской «молодёжки», одержавшей первую, официальную победу в гостях. Автором победного гола на 49-й минуте стал Вадим Боровский.

Следующая встреча «молодёжек» состоялось спустя два года. 7 сентября 2007 года казахстанцы под руководством финского специалиста Юхи Малинена в Рустави уступили молодежной сборной Грузии 1:2. Единственный гол у казахстанцев на 88-й минуте с пенальти провел Владимир Носков.

Домашнюю игру принимал Актобе, а командой уже руководил Евгений Яровенко. Уже в первом тайме казахстанцы «отгрузили» гостям три мяча. Дубль оформил Ерзат Кенбаев, еще один с пенальти провел Азат Нургалиев, который во втором тайме также оформил дубль — 4:1.

6. Еврокубки

Пути казахстанских и грузинских клубов в еврокубках пересекались пять раз, и в четырех которых, борьбу дальше продолжали казахстанцы. Лишь «Иртыш» не сумел пройти «Металлург» из Рустави в 2011 году 1:1 и 0:2.

В 2007 году встретились дважды. «Астана» в Лиге Чемпионов взяла вверх над «Олимпи» из Рустави 3:0 и 0:0, а «Тобол» в Кубке Интертото обошел «Зестафони» 3:0 и 0:2.

В 2010 году «Актобе» прошёл тот же «Олимпи» 2:0 и 1:1 года, а в 2012 году кутаисское «Торпедо» 1:1 и 1:0.

7. Кубок Содружества

Встречи казахстанских и грузинских команд на Кубке Содружества никак удачными для нас не назовешь. Было сыграно семь встреч, и во всех праздновали победы грузинские команды, дважды при этом обыграв с крупным счетом.

С 1995 года по 2000 года тбилисское «Динамо» одержало четыре победы — 4:1 над семипалатинским «Елимаем», 2:0 над «Таразом», 3:2 и 5:2 над «Иртышом». Затем кутаисское «Торпедо» дважды переиграло казахстанцев. В 2002 году «Женис» 2:1 и в 2003 году «Иртыш» 1:0. Последний раз на Кубке Содружества встречались в 2004 году, когда тбилисское «Динамо» вновь переиграл «Иртыш» 5:3.