«Казахский прием». Абужакынова раскрыла причину поражения в финале чемпионата мира-2025

Серебряный призер чемпионата мира 2025 года в Будапеште Абиба Абужакынова на YouTube-канале «Бірінші Бол» поделилась подробностями финального поединка на мировом первенстве в Венгрии, передает Sports.kz.
— Мы знаем друг-друга на 100 все процентов. Встречались на учебно-тренировочных сборах. Ежедневно боролись. Я знала, что она будет делать прием с колен. Мне тренер сказал, что делать в поединке, но я попала на юко, времени осталось мало и тренер сказал: «Делай». Все равно иппон или юко (оценки в дзюдо), я ведь проигрывала. Когда проигрываешь — кроме приема «за шаг», других приемов нет, делаешь ставку на казахский прием. Вот, теперь не сильно радуюсь, что взяла второе место, — заявила казахстанка.
Отметим, что в поединке за «золото» чемпионата мира-2025 в весовой категории до 48 килограммов Абужакынова сразилась с итальянкой Ассунтой Скутто и потерпела поражение иппоном.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 18:36Борьба
Елдос Сметов намекнул о сопернике на Grand Slam в Астане - 18:04Борьба
Лучший дзюдоист Европы Инал Тасоев едет за «золотом» Grand Slam в Астане - 15:12БорьбаАлматы примет отборочный Кубок Казахстана по борьбе
- 5 мая, 2026
- 22:02Борьба
Тренер сборной Казахстана оценил готовность команды к Qazaqstan Barysy Grand Slam - 19:24Борьба
Официально объявлен первый турнир Елдоса Сметова после «золота» Олимпиады-2024 - 02:21Борьба
Призер Grand Slam Нурадил Алжан поднялся на 68 позиций в мировом рейтинге IJF - 01:54Борьба
Абиба Абужакынова вылетела из топ-3 мирового рейтинга - 01:34Борьба
Елдос Сметов поднялся в мировом рейтинге IJF - 4 мая, 2026
- 22:01Борьба
Звезды мирового дзюдо выступят на Qazaqstan Barysy Grand Slam-2026 - 12:21БорьбаКазахстан завершил Grand Slam по дзюдо в Таджикистане с одной медалью
- 2 мая, 2026
- 01:31Борьба
Нурадил Алжан поделился эмоциями после «бронзы» Grand Slam в Душанбе - 1 мая, 2026
- 21:15Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова и Махмуда Сабырхана на татами - 17:55Борьба
Казахстан завоевал медаль Grand Slam по дзюдо в Таджикистане - 17:45Борьба
Гусман Кыргызбаев объяснил отсутствие «золота» на крупных турнирах - 30 апреля, 2026
- 22:23Борьба
Гусман Кыргызбаев назвал сроки возвращения Елдоса Сметова
















