«Казахов хочется поздравить». Беленький восхитился казахстанским боксером в бою с россиянином за титул WBO

Известный российский эксперт Александр Беленький разобрал бой казахстанского боксера Мейирима Нурсултанова с Андреем Сироткиным за вакантный титул чемпиона WBO International в среднем весе, передает Sports.kz со ссылкой на Rusboxing.ru.
«Чем больше лет мне становится, тем больше я болею за людей, которые мне не ровесники, но, по крайней мере, ближе по возрасту. Вот и за Андрея Сироткина болел, исходя из этого принципа. Все-таки тридцать шесть лет, все-таки застал Советский Союз... Не то, чтобы это была очень хорошая страна, но она была наша. Наша! И этим все сказано.
К сожалению, сегодня опять не получилось. И чем дальше, тем реже будет получаться. Уходит последнее советское поколение из мирового спорта. Уходит. Те, кто идут на смену, никак не хуже, признаемся в этом честно, но все же нет в них чего-то от наших примитивных детских площадок, от наших простых, как правда, учителей и от нашей советской борьбы за мир. Миру, может быть, и лучше без этой борьбы за него, но нам-то хуже!
В своей предматчевой статье я был прав в одном. Вот цитата из нее: „Мейирим — парень повыше, порезче, позрелищнее. Может быть, чуть сильнее...“ Не надо указывать мне на многоточие и говорить, что там шло другое. Да, другое. Я говорил, что, может быть, Андрей найдет от этого какое-то противоядие. Но какое противоядие найдешь от того, что тебе слишком много лет? Да, я знал это, но все равно надеялся, и кто меня станет за это винить?» — задается вопросом эксперт.
«Первый удар был как визитная карточка — очень быстрый и хлесткий джеб Нурсултанова. Он нам еще не все сказал, но многое. Соперник был молодой, быстрый, собранный. Весь тщательно перекрытый и при этом бьющий. Чисто внешне казалось, что Сироткин слишком широко держит руки, во всяком случае, когда Нурсултанов атаковал. Но это просто так — поиски в забытом на ночь компоте на столе признаков того, что он забродил.
Был ли Нурсултанов намного лучше? Нет, не был. Но он был лучше во всем. Немного быстрее, немного собраннее, немного лучше атаковал, немного лучше защищался. В любую секунду он знал, что будет делать в следующую. Он хорошо бил. Джеб, правый прямой и кросс. Боковыми он редко пользовался, но, когда пользовался, было видно, что и они у него хорошие и резкие. В каком-то из первых раундов здорово ударил правый апперкот. В общем, все делал.
Сироткин тоже все делал правильно. Где-то застал Нурсултанова врасплох, но это был лишь эпизод. Мейирим тут же вновь собрался и отошел на нужную, не слишком большую, дистанцию. Отошел — и перешел в атаку, которая оказалась неожиданной уже для Сироткина», — отмечает Беленький.
«Раунды шли. Сироткин, как я и предвидел, менял стойки, но это никогда не было неожиданным для Нурсултанова. Собственно, он всегда был готов. К левше, к правше, к скрытому левше... Хороший боксер, надо сказать. Он занял центр ринга и оттуда откровенно хозяйничал.
Третий раунд, четвертый... А потом пришел пятый. В это время надежд уже не было никаких. Раз Сироткин в лучших своих традициях захватил Нурсултанова врасплох, но тот тут же оттянулся, перегруппировался и в атаку. Смотреть на нее было больно. Кровь струилась по лицу Сироткина. Раунд подошел к концу. Я ждал, что все закончится в следующем. Но оказалось в этом. В пятом. Секунданты Сироткина отказались выпускать его на следующий раунд по причине открывшегося рассечения.
А казахов, независимо от наших чувств хочется поздравить. Мейирим Нурсултанов оказался ровно настолько хорош, насколько это казалось. Пожалуй, даже лучше. Так что с чемпионским поясом его. Он только региональный, но это пока», — считает автор.
Нурсултанов совершил космический рывок в мировом рейтинге после завоевания титула WBO
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
- 15 марта, 2026
- 20:47Бокс/ММА
Назван самый актуальный соперник для возможного возвращения Владимира Кличко - 16:11Бокс/ММА
Казахстан, Узбекистан или США? Кто выиграл медальный зачет «Кубка Будущего» по боксу1 - 16:03Бокс/ММА
Какие медали выиграл Казахстан на «Кубке Будущего» по боксу - 16:01Бокс/ММА
Четыре дуэли с Узбекистаном и нокаут. Как Казахстан бился за «золото» топ-турнира по боксу - 15:58Бокс/ММА
Состоялся бой с нокдауном Казахстан — Узбекистан за «золото» исторического турнира по боксу1 - 15:37Бокс/ММА
«Не будет как у Хабиба с Конором». Озвучена судьба боя Чимаев — Стрикленд на UFC 328 - 15:26Бокс/ММА
Казахстан лишили «золота» на «Кубке Будущего» по боксу1 - 15:10Бокс/ММА
Казахстан завоевал четвертое «золото» на историческом турнире по боксу1 - 14:31Бокс/ММА
Казахстан оставили без золотой медали на «Кубке Будущего» по боксу1 - 14:21Бокс/ММА
Александр Волков получил хорошую новость по топовому бою на UFC 328 - 12:51Бокс/ММА
В Казахстане раскрыли неожиданный сценарий титульного боя Хамзата Чимаева в UFC - 11:38Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном завершился финал Казахстан — Узбекистан на топ-турнире по боксу1 - 11:23Бокс/ММА
Финал Казахстан — Узбекистан обернулся разгромом с нокдауном на «Кубке Будущего» по боксу1 - 11:10Бокс/ММА
Озвучено условие поражения Хамзата Чимаева в титульном бою на UFC 328 - 11:06Бокс/ММА
Казахстанский боксер побил хозяина ринга в бою за «золото» «Кубка Будущего»1


















