«Кайсар». Волчание ягнят

Футбольный сезон 2019 года в Кызылорде ожидали с плохо скрываемым нетерпением. Областное руководство по окончании КПЛ-2018 решило, что пора становления местного «Кайсара» прошла — наступило время больших побед. В итоге в новом турнире Премьер-Лиги, в котором «волки» стартуют в это воскресенье, они собираются бороться за место в призовой тройке и путевку в еврокубки. Ни больше, ни меньше.
Строго говоря, подобные достижения кызылординцам в чемпионатах суверенного Казахстана не покорялись до сих пор никогда. Помнится, пару раз, в 1998 и 2008 годах, кайсаровцы занимали в главном национальном турнире 4 место, но не более того. Между тем, права поучаствовать в официальных европейских клубных турнирах те результаты «волкам» не дали. В первом случае — понятно, почему: в то время отечественный футбол находился еще в Азии. Во второй же раз футбольная общественность страны стала свидетельницей едва ли не какой-то детективной истории. Официальная версия гласила, что клубы, чьи команды заняли в КПЛ-2008 места с 4-го по 8-е, не смогли получить необходимую лицензию УЕФА. И только лишь финишировавший 9-м (!!!) «Окжетпес» удовлетворил всем необходимым требованиям... Как бы то ни было, в еврокубках «Кайсар» пока еще не играл. И это факт.
По окончании прошлого сезона в рядах «волков» произошли определенные изменения. Главной потерей для команды стал, пожалуй, уход скоростного дриблера Матиаса Курьора, которому казахстанский футбол за два года несколько приелся. Всех остальных покинувших команду в межсезонье игроков (среди них — опорник Джон Камара, на которого сейчас не нахвалятся в Азербайджане...), в принципе, можно было заменить достаточно безболезненно. Что в Кызылорде, собственно, и попытались сделать. Уйдя несколько в сторону от прежнего своего «французского» вектора комплектования.
В целом, пополнение «волки» получили достаточно добротное. Способный сыграть едва ли не всех позициях по фронту атаки Тигран Барсегян многим памятен по нашумевшему в свое время в Европе «Вардару». Должны добавить конкуренции в центре обороны Иван Садовничий, а в середине поля — опытный Марат Хайруллин. Новыми вингерами собираются команды собираются предстать быстроногие темнокожие португалец Калу и голландец арубанского происхождения Джошуа Джон, и кажется, что такие исполнители в чемпионате Казахстана затеряются вряд ли. Разнообразить варианты игры на острие атаки призван молодой земляк Жуниора Кабананги из «Астаны» Куле Мбомбо. В целом, новобранцы добавили глубины и качества составу кызылординцев, однако усиление защитной линии «волкам» в то же самое время, представляется, явно не помешало бы.
В целом, сложно пока говорить, стал ли «Кайсар» сильнее в сравнении с самим собой прошлогодним как команда. Наверное, претендовать на решение поставленных областным руководством задач команда из Кызылорды сможет, но вот справится ли с ними в итоге?.. Мест на пьедестале почета КПЛ всего три, а желающих разместиться там, судя по предсезонным заявлениям, гораздо больше. И в этом плане очень многое будет зависеть от вожака «стая» — такого матерого «волчищи», каковым является Стойчо Младенов.
Приняв немногим более двух лет назад только что завоевавший право вновь выступать в Премьер-Лиге «Кайсар», болгарин с ходу приземлил его в турнирной таблице сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана шестым, а в прошлом сезоне поднял строчкой выше. Пока под началом «Экзекутора „Ливерпуля“», как окрестили Младенов на родине, «волки» все время движутся поступательно вверх. И нет, в принципе, особых оснований думать, что этот уверенный марш должен вдруг в 2019 году почему-то начать пробуксовывать.
Впрочем, как ни банально, это — футбол, и здесь возможны любые неожиданности. Давайте дождемся крещения боем обновленного «Кайсара», чтобы начать понимать, насколько заматерели с прошлого сезона кызылординские «волки».
«Кайсар»-2019
Вратари:
№1 Александр Григоренко (1985), №34 Нурымжан Салайдин (1995), №71 Марсель Исламкулов (1994);
Защитники:
№2 Олжас Алтаев (1989), №13 Ильяс Амирсеитов (1989), №20 Иван Садовничий (1987), №22 Александр Марочкин (1990), №33 Абдель Азиз Ламанж (1990, Франция), №55 Иван Граф (1987, Хорватия), №88 Валентин Чуреев (1986);
Полузащитники:
№5 Марк Гурман (1989), №7 Максат Байжанов (1984), №8 Асхат Тагыберген (1990), №9 Шохан Абзалов (1993), №10 Думан Нарзилдаев (1993), №11 Тигран Барсегян (1993, Армения), №19 Марат Хайруллин (1984), №77 Калу (1993, Португалия), №86 Джошуа Джон (1988, Голландия);
Нападающие:
№18 Куле Мбомбо (1996, ДР Конго), №29 Оркен Махан (1998), №78 Игорь Зенькович (1987), №87 Братислав Пуношевац (1987, Сербия).
Главный тренер:
Стойчо Младенов.
Пришли:
Тигран Барсегян (Армения, «Вардар», Македония), Калу (Португалия, «Висла», Плоцк, Польша), Марат Хайруллин («Атырау»), Джошуа Джон (Голландия, «Бурсаспор», Турция), Куле Мбомбо (ДР Конго, «Беерсхот», Бельгия), Иван Садовничий («Жетысу»), Олжас Алтаев («Кызыл-Жар СК»)
Ушли:
Матиас Курьор («Соннам», Южная Корея), Владимир Аржанов («Черноморец», Украина), Джон Камара («Кешля», Азербайджан), Пол Вере («Трикала», Греция), Токтар Жангылышбай («Ордабасы»), Дауренбек Тажимбетов («Акжайык»), Франк Джа Джедже, Дмитрий Евстигнеев, Айбол Жахаев, Валерий Коробкин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ3
- 30 июня, 2026
- 14:48Футбол
«Паспорт в футбол не играет». Мостовой оценил перспективы Самородова в «Спартаке» - 14:36Футбол
Александр Мостовой назвал главную проблему Германии на ЧМ-2026 - 14:17Футбол
«Арсенал» получил второй отказ по трансферу Гимарайнша - 14:15Футбол
«Манчестер Юнайтед» принял решение по Маркусу Рэшфорду - 13:59Футбол
Искусственный интеллект определил счет матча Франция — Швеция на ЧМ-2026 - 13:53Футбол
Футболисты сборной Марокко поблагодарили Бога после победы над Нидерландами. Видео - 13:10Футбол
Англия — ДР Конго. Дата, время и прямая трансляция матча плей-офф ЧМ-2026 - 13:00Футбол
Кот-д’Ивуар — Норвегия: прямая трансляция матча 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 12:47Футбол
«Задачу выполнили блестяще». Юрий Семин дал оценку Узбекистану на ЧМ-2026 - 12:28Футбол
В Казахстане оценили перспективы сборной Бразилии на ЧМ-2026 после выхода в 1/8 финала - 12:21Футбол
«Атырау» вернет в КПЛ хорватского защитника Франьо Прце - 12:16Футбол
Кулшинбаев назвал причину поражения Японии от Бразилии на ЧМ-2026 по футболу - 11:23Футбол
Куман сделал заявление о будущем в сборной Нидерландов после вылета с ЧМ-2026 - 11:07Футбол
Время начала матчей 16-го тура КПЛ и перенесённой игры «Кайрат» — «Окжетпес» - 11:06Футбол
Экс-игрок «Пахтакора» Кечинов назвал ошибочное решение Узбекистана по ЧМ-2026



















