SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2019 (11:17)

«Ордабасы». Грядет жара

«Ордабасы». Грядет жара

Сезон 2018 года получился для шымкентского футбольного клуба однозначно неоднозначным. Звучит парадоксально? Возможно. Однако вовсе не в том случае, когда речь заходит об «Ордабасы». На самом деле, вокруг этого ФК немало чего происходит в последние годы парадоксального. А порой — и вообще, кажется, совершенно не объяснимого. 

Клуб, имеющий столь щедрое финансирование, каким в отечественном футболе могут похвастать очень немногие, постоянно в предыдущие сезоны лихорадило именно в этом направлении. Футболисты и тренеры долгими месяцами не получали положенные им по контрактам выплаты, а в прошлом году дошло до того, что из-за просроченной (намеренно ли либо из-за элементарной безалаберности — другой вопрос...) выплаты налоговой задолженности шымкентцы лишились права выступить в квалификации Лиги Европы. Что-то подобное представить себе в отношении сколько-нибудь серьезного клуба очень сложно, однако факт остается фактом... Не раз озвучивалась информация, что в 2019 году «Ордабасы» получит рекордное за всю историю шымкентского футбола финансирование, но после всего, происходившего ранее, кажется почему-то, что без различных сюрпризов, связанных с неожиданным дефицитом денег, в новом сезоне в Шымкенте все равно не обойдется.

На самом деле, если посмотреть на произведенные в межсезонье в рядах южан изменения, то можно констатировать: слабее состав «Ордабасы» точно не стал. После того, как стало известно, что советником президента шымкентского ФК стал Саян Хамитжанов, при котором «Астана» добилась казавшихся ранее нереальными успехов, из столицы на юг перебрались игроки национальной сборной Казахстана Алексей Щеткин и Сергей Малый, из Костаная прибыли голкипер Дмитрий Непогодов и Марат Быстров, а в болгарском «Лудогорце» были взяты в аренду южноафриканец Май Махлангу и бразилец Жоао Пауло — и все это игроки вполне высокого для чемпионата Казахстана класса. Из покинувших же «Ордабасы» футболистов болельщикам команды можно всерьез сожалеть разве что об Еркебулане Тунгышбаеве и, возможно, о Никите Бочарове. Жасулан Молдакараев — исполнитель неплохой, но вряд ли может оказаться полезным в еврокубках. Сергей Хижниченко много пропустил из-за травмы и неизвестно пока, когда наберет оптимальные кондиции.

Про еврокубки разговор зашел, разумеется, не просто так — понятно, что одна только задача выйти на лидирующие позиции в родной стране такого максималиста, как Саян Хамитжанов, прельстила вряд ли бы. Однозначно, идя в Шымкент, он задумывался и о достижении определенных успехов на континентальном уровне. А в работе в этом направлении данный менеджер опыт имеет поистине уникальный. Более того, — представляется, что обновленный «Ордабасы» будет очень силен в предстоящем сезоне не только на зеленых полях, но и в закулисных сражениях.

На самом деле, Бахтияр Байсеитов, на какой бы должности он в клубе не числился, плюс Саян Хамитжанов, в каком бы статусе он не присутствовал в шымкентском ФК, — смесь, что и говорить, реально гремучая. Если эти два человека будут решать одни и те же задачи и станут трудиться для достижения идентичных целей, то поклонников «Ордабасы» можно будет только поздравить, — конкурировать с их любимцами в родной стране окажутся в состоянии немногие. Другое дело, если между этими двумя футбольными казахстанскими тяжеловесами возникнет некое соперничество... При таком варианте развития событий последствия для клуба могут быть самыми непредсказуемыми.

Но пока шымкентским болельщика грустить не о чем — на данный момент, кажется, у них есть весомые основания для оптимистических прогнозов на 2019 год. Можно ожидать, что до закрытия в казахстанском футболе трансферного окна состав «Ордабасы» пополнит еще пара-другая классных исполнителей — во всяком случае, две вакансии для иностранцев здесь пока еще открыты. И, конечно, такая команда по умолчанию будет одним из основных претендентов на финиш в первой тройке нашего главного национального футбольного турнира.

«Ордабасы»-2019

Вратари:

№1 Бекхан Шайзада (1998), №12 Дмитрий Непогодов (1988);

Защитники:
№5 Дамир Даутов (1990), №6 Улар Жаксыбаев (1994), № 8 Темирлан Ерланов (1993), №17 Мардан Толебек (1990), №19 Марат Быстров (1992), №25 Сергей Малый (1990), №29 Пабло Фонтанельо (1984, Италия), №77 Талгат Адырбеков (1989);

Полузащитники:
№7 Май Махлангу (1989, ЮАР), №10 Мирзад Механович (1993, Босния и Герцеговина), №11 Кирилл Ковальчук (1986, Украина), №14 Самат Шамши (1996), №21 Мухит Жаксылык (1999), №22 Абдулайе Диакате (1988, Сенегал), №23 Адильхан Добай (2002), №27 Тимур Досмагамбетов (1989), №33 Эльхан Астанов (2000), №37 Жоао Пауло (1988, Бразилия);

Нападающие:
№9 Виталий Ли (1994), №20 Токтар Жангылышбай (1993), №88 Мадихан Айтбаев (1997), №99 Алексей Щеткин (1991).

Главный тренер:
Кахабер Цхададзе (Грузия).

Пришли:
Жоао Пауло (Бразилия), Май Махлангу (ЮАР, оба — «Лудогорец», Болгария), Дмитрий Непогодов, Марат Быстров (оба — «Тобол»), Алексей Щеткин, Сергей Малый (оба — «Астана»), Токтар Жангылышбай («Кайсар»), вернулся из аренды Мухит Жаксылык («Окжетпес»), Адильхан Добай («Академия Онтустик»);

Ушли:
Еркебулан Тунгышбаев («Кайрат»), Никита Бочаров («Тобол»), Жасулан Молдакараев («Окжетпес»), Неманья Койич («Токио Вердия», Япония), Лука Муженяк («БКС Бьело Брдо», Хорватия), Сергей Хижниченко («Астана»), вернулся из аренды Хрвое Спахия («Университатя», Румыния), Кайрат Аширбеков (завершил карьеру), Элтон Дос Реис.

«Шахтер». Жалкое зрелище

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх