Кайсар: Алайдаров, Шойтымов, Москаленко, Анарметов, Бекишев, Махамбедиев (Бережной 58), Кызылбаев (Канин 83), Сыздыков, Байжанов, Байтенов (Балтаев 46), Тажимбетов
Иртыш: Прядкин, Овшинов, Туренко, Костенски (Чернышов 55), Коломыц, Ибраев, Зотов, Примак, Заречный (Носков 85), Уразов, Шакин (Софрони 60)
Судьи: Тукмачев - 8,0 (Жезказган), Самойлов - 8, Горда - 8 (оба - Кокшетау)
Предупреждения: Байжанов 26 - Софрони 80
Инспектор: Абгольц (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
30 сентября. Кызылорда. Стадиои им. Муратбаева. 1 000 зрителей

Кызылординская команда понесла потери, и, скорее всего, до завершения сезона за нее по разным причинам уже не смогут выступить полузащитники Канат Алиев, Таир Изатиллаев и нападающий Сергей Мисулев. Опытный наставник кайсаровцев внес коррективы, как оказалось в итоге, на пользу. Надо отдать должное, после череды поражений «Кайсар» не опустил руки и бьется до последнего. Даже качество игры последних встреч с лидерами чемпионата подтверждает это. Одна беда, забитые голы даются с превеликим трудом. Симптомы нереализации моментов постепенно превращаются в диагноз.

Ясно было, что павлодарцы,. в свою очередь, прибыли в Кызылорду за тремя очками. И, в принципе, они были близки к этому. Однако все по порядку.

Матч выдался боевым. А первый тайм в целом остался за хозяевами. «Кайсар» навязал свою игру, и гости так и не смогли показать что-либо вразумительное. Запомнились две атаки, когда в первом эпизоде мяч угодил в штангу, а во втором случае смело сыграл вратарь кызылординцев Ахмет Алайдаров. На перерыв команды ушли при унылых нулях на табло.

А на 70-й минуте жезказганский судья Сергей Тукмачев назначил пенальти в ворота хозяев. Защитник «Кайсара» не по правилам остановил молдавского нападающего павлодарской команды Вячеслава Софрони. Лучший бомбардир и капитан «Иртыша» Дидарклыч Уразов на глазах кызылординской публики сплоховал при пробитии 11-метрового. Удар на силу по центру ворот пришелся в перекладину. Мяч, срикошетив, вернулся в поле, где оборонцы кызылординской команды вынесли его куда подальше и разрядили обстановку.

В концовке команды провели несколько безрезультатных атак, и болельщики так и не увидели забитых голов. В итоге - ничья, которую можно назвать боевой. Двухтысячная зрительская аудитория аплодисментами проводила футболистов в раздевалки.

После игры

Главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий:
- Такая ситуация сейчас, отступать просто некуда. Шансы еще есть, и пока не все потеряно. Установка была играть в обороне очень строго. Но порой защитники совершали нелепые ошибки. И все же на ноль мы сыграли в обороне. Подводит нас, как всегда, атака. У нас были полумоменты. Во втором тайме, когда «Иртыш» был в наступлении, мы несколько раз создавали контратаки «три в два», «четыре в два». Но не использовали их. Это говорит о невысокой квалификации наших игроков. Команда соперников по составу, конечно, сильнее. В итоге ни мы, ни они голевых моментов не создали и не забили. Как следствие - ничья.

Главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин:
- Комментировать, по большому счету, нечего. Мы за всю игру создали всего один голевой полумомент. Это в плане командных конструктивных действий. Что касается игры... в общем, результат матча, думаю, закономерен.
О задаче на сезон скажу, что каждую игру надо выигрывать. В первую тройку, наверное, попасть будет сложно. А остальные 4-7 команд идут плотно, и цель - быть первым в этой группе.