SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 августа 2021 (09:17)

«„Кайрату“ придется нелегко, „Шахтер“ выиграет». Юсуп Шадиев знает исходы первых матчей казахстанских клубов в плей-офф Лиги Конференций

«„Кайрату“ придется нелегко, „Шахтер“ выиграет». Юсуп Шадиев знает исходы первых матчей казахстанских клубов в плей-офф Лиги Конференций

19 августа представители Казахстана сыграют первые поединки раунда плей-офф квалификации Лиги Конференций УЕФА. «Кайрат» на выезде встретится с люксембургской «Фолой», а «Шахтер» в Нур-Султане столкнется с израильским «Маккаби» (Тель-Авив). 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы обсудить с ним предстоящие матчи.

— Юсуп Алаутдинович, «Кайрат» сыграет с действующим чемпионом Люксембурга — «Фолой». Представляет ли эта команда какую-либо угрозу алматинцам, по Вашему мнению?
— Честно, — не видел эту команду, но если — чемпион, то, наверное, хорошая. Сборная Люксембурга сейчас неплохо играет. Ну, — чемпион. Думаю, «Кайрату» придется нелегко.

— В третьем раунде квалификации Лиги Европы многие эксперты ставили на победу «Кайрата» в противостоянии с армянским «Алашкертом». Вызывают ли у Вас какие-либо опасения предстоящий поединок?

— Я тоже думал, что «Кайрат» пройдет армянскую команду, но они там без двух игроков играли, хотя и не плохо. «Кайрат» там сражался — дома хуже играл. Там — молодцы, забили.

Опасения всегда есть. Сейчас «Кайрат» обороты сбавил. Поражение от «Црвены Звезды», потом невыразительная была игра дома с армянами... Считаю, что что-то не то, хотя в Ереване неплохо играли и забили два мяча. Кекер ушел. За один год три тренера... Я бы дал доиграть главному тренеру сезон. Сейчас Гавриленко что-то начнет свое придумывать... Смена тренера очень сильно влияет — тем более, третий тренер. Надо было дать белорусу сезон доиграть. Дали бы доработать — а там бы посмотрели. Сильно влияет смена тренера.

— Проведение первого матча на выезде будет плюсом или, наоборот, минусом для «Кайрата», как считаете?

— Первую игру лучше на выезде сыграть — тогда будет ясно, от чего плясать дома. Первая игра дома всегда тяжелая — потом на выезде проблемы. Всегда говорили, что надо первую на выезде начинать. Мне кажется, тяжелая игра будет для «Кайрата».

— И как завершится первый матч, по Вашему мнению?
— Тяжело будет — 50 на 50 поставлю. Не видел ту команду.

— Люксембуржцы во втором квалификационном раунде прошли белорусский «Шахтер» (Солигорск), а в третьем одолели североирландский «Линфилд».
— Значит, серьезный соперник. Примерно такого же уровня, как и армяне. Если команда прошла белорусов и североирландцев, то «Кайрату» надо будет очень серьезно к этому относиться — очень серьезно. Единственное, что хорошо, — начинаем у них.

— «Шахтер» сыграет в Нур-Султане с «Маккаби» (Тель-Авив). Как Вы оцениваете расклад сил в этом противостоянии?
— «Маккаби» — очень сильная команда. Считаю, что «Шахтеру» не повезло немножко, очень тяжело будет. Но «Шахтер» в последнее время неплохо играет — нравится, как играют карагандинцы. Селекцию хорошую провели — удачную, команда изменилась сильно. Та команда, которая была в начале чемпионата, и та, которая сейчас, — это две разные команды. Даже не хуже, чем в прошлом году играют. У горняков соперник сильнее, чем у «Кайрата. Оппонент попался один из самых сильных, но будем болеть за «Шахтер» — надежда всегда есть. Хотя «Маккаби» — хорошая команда.

— Израильтяне в предыдущих раундах Лиги Конференций не забивали на выезде и завершали матчи ничьими. На Ваш взгляд, чего-то подобного можно ожидать и в грядущем поединке?
— Это плохо — сейчас их может прорвать... Бывает, не идет мяч, а потом, бывает, идет — это плохо. Бывает наоборот. Значит, большие проблемы впереди у них, я так думаю, а «Шахтер» последнее время хорошо играет в обороне. Главное, чтобы удачно дома сыграть, тогда там будет немножко легче. Дома обязательно надо забивать. Если забьем и выиграем, то пройдем, а если вничью сыграем, то будет тяжело на выезде.

— Есть ли предпосылки к тому, что карагандинцы вообще могут пройти «Маккаби»?
— Да есть, конечно! Команда играет хорошо, доказала, прошла тяжелые команды и выдержала такое испытание. Конечно, «Маккаби» — хорошая команда, ничего не говорю, но «Шахтер» сейчас на подъеме, поэтому у них есть шансы зацепиться. Тем более, — в групповой этап выходят, а это значит, что финансовая сторона сразу улучшится. Я верю в «Шахтер». Многие думали, что они не пройдут, я то же самое думал... Буду болеть за них сильно — они бойцы. Хорошую селекцию провели, взяли хороших футболистов — они сразу вписались в состав. Команда бойцовская и дружная. Самое главное — духом не падать.

— Какого исхода можно ожидать от первого поединка этих команд?
— Думаю, что «Шахтер» выиграет в один мяч. Счет не знаю, но в один мяч выиграет. А там вничью сыграет — и пройдет. Я бы так хотел — но футбол покажет. Будем болеть за «Шахтер», нравится мне команда.

Знаешь, можно по-разному проиграть. Вот — «Астана»... Ну, как можно проигрывать?!.. Вот ты мне можешь объяснить?!.. Ну, как она проиграла?!.. Ну, это же вообще... Команда не умеет обороняться. В чемпионате Казахстана каждую игру 2-3 мяча пропускают. 2:0 ведут — и сгорели, и в чемпионате Казахстана горели. Да и с этими финнами играли... Что за команда?!.. Этой команде «Астана» в свои лучшие годы штуки 3-4 мячей привезла бы без разговоров! Ты, наверное, видел, как «Астана» играла... Ну, что это?!.. Подача — гол, подача — гол. Стоят рослые защитники в ступоре. Обороняться надо уметь — вот они и получили. Вот это поражение — обидное. Можно по-разному проиграть. Вот «Кайрат» проиграл — но они там бились вдевятером, какие претензии?!.. Молодцы — бились. Да, — дома неудачно сыграли, но язык не поворачивается что-то сказать плохое в адрес ребят. Ну, — вот так получилось. «Тобол» проиграл — но там была сильнее команда.

Пожелаем удачи и «Кайрату», и «Шахтеру», конечно же — они бойцы!

На грани «Фолы» и о масштабе «Маккаби». Что угрожает «Кайрату» и «Шахтеру» в первых матчах плей-офф квалификации еврокубка

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх