SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2019 (17:03)

«Кайрат». Вопросов больше, чем ответов

«Кайрат». Вопросов больше, чем ответов

Предстоящий сезон должен стать для алматинцев неким моментом истины. Решившись на коренные изменения в составе и не оставив в рядах «Кайрата» его прежних лидеров, игравших в коллективе очень важные роли, руководители клуба из южной столицы должны теперь доказать его поклонникам, что так называемый новый вектор развития ФК действительно жизнеспособен, и что проведенные глубокие преобразования, на самом деле, были целесообразны. 

По окончании прошлого сезона алматинцы без видимых сожалений расстались с Исаэлем и Андреем Аршавиным — двумя своими примами, главными креативщиками. Важными для «Кайрата» образца 2018 года исполнителями были и Хуан Фелипе, и Акош Элек, и Шелдон Бато. Смогут ли полноценно заменить таких игроков в команде те же Конрад Вжещиньски, Раде Дугалич, Дино Миканович и Чжон Ву Хан — на данный момент большой вопрос. Но прямо сейчас кажется, что если состав форвардов и голкиперов у кайратовцев остался фактически неизменным, а линия защиты, возможно, укрепилась, — по крайней мере, слабее, наверное, не стала, — то вряд ли то же самое можно говорить в настоящее время о центре поля.

За фланги, в принципе, болельщикам алматинской команды особо переживать стоит вряд ли — помимо способных закрыть всю бровку номинальных защитников Гафуржана Суюмбаева, Яна Вороговского, Александра Соколенко, Дино Микановича есть Конрад Вжещиньски, скоростными качествами которого на родине восхищались, а также прибывший из Шымкента игрок национальной сборной Казахстана Еркебулан Тунгышбаев. В принципе, при необходимости на фланге может сыграть и Георгий Жуков. Правда, в актуальных условиях его помощь, кажется, будет нужнее ближе к центральному кругу.

По сути, в центре поля у «Кайрата» остается два проверенных бойца — Бауыржан Исламхан и Исламбек Куат. Ну, и вышеупомянутый Жуков, конечно, тоже. Айбол Абикен еще сыроват, чтобы стабильно проводить полные матчи на уровне КПЛ, а на хваленого кудесника мяча из Южной Кореи Чжона Ву Хана надежд пока не слишком много. В этой связи не совсем понятным выглядит недавнее решение алматинцев отпустить в «Иртыш» Магамеда Парагульгова — в плане глубины и ротации состава этот игрок им бы точно на старте сезона не помешал. Конечно, вполне возможно, молодой наставник алматинцев планирует использовать в центре кого-то из футболистов ближайшего резерва — того же Рамазана Оразова, например, — однако повысит ли это конкурентоспособность главной команды клуба в целом?.. Вопрос, пожалуй, риторический.

Отдадим «Кайрату» должное — в турецких спаррингах алматинцы смотрелись уверенно и выглядели мотивированными. В этом плане уже можно, думается, заявлять, что настроить своих подопечных на игру и на борьбу малоопытный в работе со взрослыми игроками Алексей Шпилевский, похоже, умеет. Но здесь очень важно уметь стабильно находить общий язык с футболистами на протяжении продолжительного времени. В Беларуси это у молодого тренера не получилось. Увидим, какой выдастся попытка №2 в Казахстане.

На самом деле, будет очень жаль, если за красивыми фразами и громкими обещаниями потеряется тот самобытный футбольный коллектив, которым, без сомнений, оставался «Кайрат» на протяжении ряда последних лет. Объективно, у нас и так практически нет команд, которые, хотя бы в теории, могли бы достойно отстаивать честь страны на еврокубковой арене. Одной из тех дружин, что всего через несколько месяцев стартуют в квалификации клубного континентального турнира, являются алматинцы. А потому и во внутренних соревнованиях внимание к демонстрируемой ими игре и добываемым результатам будет особым. Потянут ли кайратовцы, справятся ли с такой весьма непростой ношей?.. Очень хотелось бы надеяться на лучшее, но... Посмотрим.

«Кайрат»-2019

Вратари:

№1 Владимир Плотников (1986), №27 Стас Покатилов (1992);

Защитники:
№2 Елдос Ахметов (1990), №3 Ян Вороговский (1996), №4 Нуралы Алип (1999), №5 Гафуржан Суюмбаев (1990), №6 Сергей Политевич (1990, Беларусь), №15 Александр Соколенко (1996), №16 Сергей Кейлер (1994), №20 Раде Дугалич (1992, Сербия), №24 Дино Миканович (1994, Хорватия);

Полузащитники:
№7 Исламбек Куат (1993), №8 Георгий Жуков (1994), №9 Бауыржан Исламхан (1993), №13 Чжон Ву Хан (1998, Южная Корея), №14 Айбол Абикен (1996), № 17 Еркебулан Тунгышбаев (1995), №18 Конрад Вжещиньски (1993, Польша);

Нападающие:

№11 Адеринсола Эсеола (1991, Украина), №19 Мартон Эппель (1991, Венгрия), №25 Самат Сарсенов (1996), №28 Рифат Нурмугамет (1996)

Главный тренер:

Алексей Шпилевский (Германия).

Пришли:
Дино Миканович (Хорватия, «Орхус», Дания), Раде Дугалич (Сербия, «Енисей», Россия), Конрад Вжещиньски (Польша, «Заглембе», Сосновец, Польша), Еркебулан Тунгышбаев («Ордабасы»), Чжон Ву Хан (Южная Корея, «Университет Сунгсиль», Южная Корея), вернулся из аренды Рифат Нурмугамет («Жетысу»);

Ушли:
Исаэль («Ференцварош», Венгрия), Андрей Аршавин (завершил карьеру), Хуан Фелипе («Вардар», Македония), Акош Элек («Види», Венгрия), Иво Иличевич («Нюрнберг», Германия), Шелдон Бато («Сарпсборг 08», Норвегия), Станислав Лунин и Магамед Парагульгов (оба — «Иртыш»), Давид Лория («Окжетпес»).

«Астана». Без вины виноватая

Фото: из Instagram Мартона Эппеля sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх