SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2019 (11:40)

«Астана». Без вины виноватая

«Астана». Без вины виноватая

Бессменный чемпион Казахстана пяти предыдущих лет готовится отправиться в очередной поход за новыми титулами. В грядущем футбольном сезоне на этом пути «Астаной» будут управлять новые рулевые. Насколько будучи обновленным столичный клуб окажется верен своим наработанным прежде победным традициям, покажет время. Пока же давайте прикинем, в чем именно наш чемпион изменился с момента предыдущего триумфа в КПЛ. 

Необходимо отметить, что, несмотря на уход из столичного клуба его бывших теперь уже первых руководителей, при которых, собственно, и ковались все громкие победы и успехи «Астаны», изменения в своем составе сильнейшая дружина страны претерпела, можно сказать, точечные. Возвратился в Азербайджан так, по большому счету, и не прижившийся в нашей стране воспитанник бразильской футбольной школы Ричард Алмейда, без давнего товарища побоялся заскучать в Казахстане его земляк Педро Энрике. Молодая надежда казахстанского футбола Бактиер Зайнутдинов выкупил, воспользовавшись соответствующим пунктом трудового договора, свой контракт у столичного клуба, чтобы отправиться попытать профессионального счастья в «Ростов». Соблазнившись на посулы пришедших в хорватский «Осиек» венгерских инвесторов, решил поработать на земляков Ласло Кляйнхайслер. С его уходом, кстати, «Астана» мириться не собиралась и пробовала искать справедливости в ФИФА, однако там, как известно, в подобных ситуациях в последнее время стабильно встают на сторону футболистов, чтобы не наносить вреда их профессиональным карьерам. Около двух недель назад было вынесено решение о том, что Ласло может играть за «Осиек». Кроме того, в «Ордабасы», советником президента которого стал бывший президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов, отправились футболисты национальной сборной Казахстана Алексей Щеткин и Сергей Малый.

Необходимо отметить, что и пополнение клуб из столицы нашего государства привлек вполне качественное. Из Бельгии прибыл выступавший в последнее время за голландский «АЗ Алкмаар» действующий игрок национальной сборной Румынии Дорин Ротариу, из белорусского «Шахтера» перебрался молодой и перспективный хорватский универсал Лука Шимунович. Попытается вернуться в большой футбол в составе чемпиона страны страдавший в последнее время от травм Сергей Хижниченко. Вновь попробуют доказать свое право выступать за основной состав команды пребывавшие в последнее время в аренде в «Атырау» Юрий Перцух и Дидар Жалмукан.

В целом, согласно заявочного списка, «Астана» продолжает оставаться вполне боевым и опытным игровым коллективом, состоящим, большей частью, из прошедших серьезные еврокубковые испытания футболистов. Некоторые опасения после ухода Сергея Малого и перевода в среднюю линию Юрия Логвиненко может вызывать разве что лишь центр обороны, где не помешал бы, пожалуй, еще хотя бы один много чего повидавший в футболе исполнитель. Однако до старта квалификации Лиги Чемпионов УЕФА время еще есть, а для казахстанских баталий, думается, и этих игроков столичной дружине должно хватить с лихвой.

Конечно, для того, чтобы успешные выступления «Астаны» на внутренних фронтах в сезоне-2019 стали реальностью, необходимо, чтобы сошлось воедино достаточно много факторов: чтобы продолжал блистать надежностью Ненад Эрич, чтобы столь же уверенно, как обычно, страховал партнеров по линии обороны Марин Аничич, чтобы не уставал креативить Роман Муртазаев, чтобы Жуниор Кабананга, наконец, обрел былую форму и вспомнил, каково это — поражать цель. Но, думается, над этими самыми и всеми остальными игровыми моментами команда под руководством хорошо знакомого ее игрокам Романа Григорчука поработала в межсезонье более чем плодотворно.

В общем, ждем от «Астаны» новых свершений во славу казахстанского футбола. Сама виновата — приучила всех к своим победам.

«Астана»-2019

Вратари:

№1 Ненад Эрич (1982), №31 Данил Подымский (1998), №35 Александр Мокин (1981), №53 Станислав Павлов (1994);

Защитники:
№2 Антонио Рукавина (1984, Сербия), №5 Марин Аничич (1989, Хорватия), №15 Абзал Бейсебеков (1992), №24 Лука Шимунович (1997, Хорватия), №44 Евгений Постников (1986), №55 Талгат Кусяпов (1999), №77 Дмитрий Шомко (1990);

Полузащитники:
№7 Серикжан Мужиков (1989), №9 Дорин Ротариу (1995, Румыния), №14 Марин Томасов (1987, Хорватия), №18 Иван Маевский (1988, Беларусь), №27 Юрий Логвиненко (1988), №28 Юрий Перцух (1996), №29 Мади Жакипбаев (2000), №70 Султан Сагнаев (2000), №73 Дидар Жалмукан (1996), №87 Жаслан Каиркенов (2000);

Нападающие:

№30 Жуниор Кабананга (1989, ДР Конго), №32 Рангело Янга (1992, Голландия), №45 Роман Муртазаев (1993), №80 Владислав Прокопенко (2000), №81 Рамазан Каримов (1999), №91 Сергей Хижниченко (1991)

Главный тренер:
Роман Григорчук (Украина).

Пришли:
Дорин Ротариу (Румыния, «Брюгге», Бельгия), Лука Шимунович (Хорватия, «Шахтер», Солигорск, Беларусь), Сергей Хижниченко («Ордабасы»), из аренды возвратились Юрий Перцух и Дидар Жалмукан (оба — «Атырау»), Данил Подымский («Алтай»), Талгат Кусяпов («Окжетпес»);

Ушли:
Бактиер Зайнутдинов («Ростов», Россия), Ласло Кляйнхайслер («Осиек», Хорватия), Ричард Алмейда («Карабах», Азербайджан), Алексей Щеткин, Сергей Малый (оба — «Ордабасы»), Педро Энрике (вернулся из аренды в ПАОК, Греция). 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх