SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2019 (19:31)

«„Кайрат“ теряет концентрацию, ничья не выгодна ни „Ордабасы“, ни „Тоболу“, с „Астаной“ все двояко». Эксперт разобрал 18 тур КПЛ-2019

«„Кайрат“ теряет концентрацию, ничья не выгодна ни „Ордабасы“, ни „Тоболу“, с „Астаной“ все двояко». Эксперт разобрал 18 тур КПЛ-2019

В субботу и воскресенье в программе главного национального футбольного турнира Казахстана были сыграны матчи очередного игрового дня Премьер-Лиги. В Шымкенте нулевая ничья «Ордабасы» и «Тобола» позволила костанайцам стать лидером Премьер-Лиги, а разгромная победа «Кайрата» над «Кайсаром» гарантировала алматинцам как минимум на неделю третью строчку в турнирной таблице чемпионата страны. 

Неоднозначный 18-й. Провалы «Иртыша» и «Кайсара», «нулевые» «Ордабасы» с «Тоболом»

Подвести небольшие итоги 18 тура КПЛ корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Русланом Иманкуловым.

— «Жетысу» в родных стенах камня на камне не оставил от «Иртыша» — 4:0. Похоже, что участь павлодарцев — во втором сезоне кряду бороться за выживание. А Вы как считаете?
— Думаю, что — да. Мы видим неудачные выступления «Иртыша» с первого круга. После дозаявки павлодарцы поменяли полкоманды, поэтому даже не знаю, в чем у них проблема. Что касается «Жетысу», то я ожидал, что талдыкорганцы сумеют победить в родных стенах, но не думал, что все кончится разгромом.

— «Актобе» в домашнем матче проявил характер и отыграл два мяча у «Шахтера», сведя поединок вничью — 2:2. Как можете оценить такой результат?

— Очень жаль, что горняки не удержали победу. Возможно, им чуть-чуть не хватило концентрации. Считаю, что «Актобе» приобрел очко, а «Шахтер» потерял два. То есть, хозяева завоевали ничью, а карагандинцы упустили победу.

— «Окжетпес» на своем поле одолел «Тараз» — 3:1. Как можете прокомментировать встречу в Кокшетау?
— Здесь встречались две равные команды, и победила та, которая играла дома, поэтому если бы матч в родных стенах проводил «Тараз», то он бы и выиграл. Тут еще и удаление, однозначно, помогло кокшетаусцам одержать победу. Думаю, этот эпизод будет подлежать рассмотрению судейской коллегии, так как он серьезно повлиял на результат встречи.

— «Кайрат» отгрузил в ворота «Кайсара» целых пять мячей, пропустив лишь однажды — 5:1. Можно ли было предположить, что гости окажутся разгромлены в Алматы?
— «Кайрат» потихоньку набирает уверенность. На волне успеха в Лиге Европы, тем более, учитывая то, что матч был в условиях высокогорья, алматинцы уверенно одолели соперника. «Кайсар» же долгое время в чемпионате выглядел здорово, а сейчас, может быть, у команды произошел спад, — все-таки, кызылординцам сложновато поддерживать такой темп.

— Принципиальная встреча в Шымкенте между «Ордабасы» и «Тоболом» завершилась вничью — 0:0. Кому такой результат больше на руку, на Ваш взгляд?

— Я думаю, что ни той, ни другой команде такой результат не был выгоден, потому что обеим нужны были именно три очка для того, чтобы упрочить свои позиции в борьбе за чемпионство. Считаю, что «Ордабасы» и «Тобол» играли на победу, но случилось так, что разошлись миром.

— С чем, на Ваш взгляд, связаны столь нестабильные результаты «Кайрата», который в последних четырех играх сумел одержать победу над «Астаной», разгромить «Кайсар», но не забить ни одного мяча в домашних матчах с «Ордабасы» и «Жетысу»?
— Считаю, что эта нестабильность связана с громкими победами команды, после которых последовала потеря концентрации. На каждый матч нужно выходить мотивированным. Видимо, недооценка соперника сыграла свою роль.

— Насколько облегчает задачу «Астане» перед ответным матчем в Лиге Чемпионов УЕФА тот факт, что на этих выходных команда не играла?
— Это мы сможем узнать только после ответного матча, поэтому результат покажет, насколько целенаправленная подготовка к игре с «ЧФР Клуж» положительно сказалась на «Астане». Если выступят неудачно, кто-то может сказать, что, все-таки, нужно было сыграть в чемпионате, чтобы не выпадать из тонуса, а если сумеют добиться нужного результата, то скажут, что тренер — красавец, подвел команду правильно. Здесь все двояко.

— Можно ли уже сейчас определить те команды, между которыми и разгорится основная борьба за выживание в КПЛ?
— С «Актобе» все понятно, а между «Таразом», «Атырау» и «Иртышом» и разгорится основная борьба за выживание. У жамбылцев сейчас на игру меньше, поэтому если они сумеют набрать очки, то все будет еще интереснее.

Все в защите, все в атаке... Символическая сборная 18-го тура КПЛ-2019  

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fcordabasy.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх