«Кайрат» такого не представляет. Как «Астана» Казахстан прославляет
Итак, официально оформлено и документально подтверждено: чемпион Казахстана «Астана» вновь подарила отечественным любителям футбола еврокубковую осень. В который уже раз (в пятый, между прочим...) подряд.
Повалидолили. «Астана» проиграла БАТЭ, но вышла в групповой этап Лиги Европы
В то время как в южной столице вектор развития местного футбольного клуба крутится из стороны в сторону как флюгер на семи ветрах, в реально главном городе страны без особого пафоса, а главное, — качественно и профессионально, продолжают делать свою работу по прославлению родного государства на международной футбольной арене.
Между тем, считающийся в последние годы главным конкурентом «Астаны» во внутриказахстанских турнирах «Кайрат» каждый год останавливается, не дойдя до групповой фазы Лиги Европы. О Лиге же Чемпионов УЕФА в отношении алматинцев и речи идти не может — в последний раз первыми в чемпионате страны кайратовцы становились в далеком 2004-м. 15 лет без «золотого» урожая! Тут, действительно, можно ожидать развития разного рода комплексов. Тем более, что соперники, выбивающие команду из южной столицы из второго по значимости официального континентального клубного турнира, непроходимыми даже для представителей КПЛ отнюдь не выглядят. В чем же тут дело? Быть может, в устоявшейся в течение ряда лет психологии, когда последний и решительный шаг все время откладывался до лучших времен?.. Возможно. Но, наверное, не только в этом. И даже — не столько.
Иногда реально уже, как ни парадоксально, возникает даже устойчивое ощущение, что алматинцы сознательно жертвуют участием в еврокубковой осени ради желанного успеха в главном национальном турнире. На каком уровне это происходит — в верхушке ли клубного руководства, в тренерском ли штабе либо в игровом коллективе..., — сказать сложно, но иного объяснения столь удивительной стабильности (которая, как известно, — признак класса...) уже не так и просто отыскать. Обиднее всего при этом для алматинских любителей футбола выглядит то обстоятельство, что, несмотря на все мыслимые и немыслимые усилия в данном направлении, завоевать чемпионство у «Кайрата» все равно никак не получается. Футбол, в конце концов, пренебрежительного отношения к себе не прощает. Если не готов в каждом матче любого турнира биться с максимальной самоотдачей и выкладываться по полной, то довольствуйся пребыванием на вторых ролях. Партии первых скрипок исполнят те, кто этого достоин.
Алматинцев принято нахваливать за их профессиональный подход к выстраиванию клубной инфраструктуры и организации работы ФК. Что ж, все это, действительно, пусть и с определенными в каждом конкретном случае различными оговорками, заслуживает одобрения. Но если все, на самом деле, так, почему же тогда столь по-дилетантски в «Кайрате» который уже год подходят к такому важному фактору успешности главной команды клуба, как выбор ее главного тренера?!.. Давайте серьезно: даже без условного Алексея Николаевича Шпилевского, дай Бог ему здоровьичка, на кортах у бровки, даже с нынешним своим составом дружина южной столицы вела бы сегодня борьбу за финиш на пьедестале почета КПЛ-2019. То есть, — вообще без главного тренера. Таковы, строго говоря, актуальные реалии. Таков, как ни печально, на сегодня уровень турнира в Казахстанской Премьер-Лиге, — и таков, объективно, класс подобранных в «Кайрате» совсем не дешевых исполнителей, одних из лучших в РК.
Но довольно о грустном. Пока в Алматы, подобно незабвенному Владимиру Ильичу Ульянову-Ленину, идут другим, одним только им ведомым, путем, «Астана» в очередной раз демонстрирует реальные профессионализм и ответственность за родную страну. Каждый год казахстанская футбольная общественность с замиранием сердца ждет, что кто-то из земляков поддержит почин столичной дружины и составит ей компанию в основной стадии одного из официальных континентальных клубных турниров, но всякий раз остальные обладатели еврокубковых путевок от нашей страны оказываются куда более заинтересованными в местечковых разборках. А значит, статуса футбольных грандов Казахстана никак не заслуживают.
Футбольный гранд у нас который уже год один — «Астана». Равнение на столичных!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Проблемный «Тобол» против идеального «Кайрата» и битва лидеров в Астане. Чего ждать от пятого тура КПЛ1
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ2
«Наше первенство несколько сильнее». В Узбекистане рассказали об уровне футбола в Казахстане1
Зарплаты игроков, бюджеты клубов и поддержка президента. О развитии футбола в Узбекистане и почему их футболистов стало мало в КПЛ3
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 14:47Футбол
Капитан «Кайрата» назвал единственный игровой недостаток Килиана Мбаппе - 14:44ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Кайрат» 1:1
- 14:22ФутболЛидер обороны «Кайрата» восхитился своим бывшим клубом
- 14:01Футбол
«Манчестер Сити» намерен оставить «Реал» без обладателя «Золотого мяча» - 13:37ФутболАлександр Мартынович рассказал об отношении к себе молодых футболистов «Кайрата»
- 13:31Футбол
Узбекистанский инсайдер выделил двух казахстанских футболистов - 13:24ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Астана» — «Ордабасы» 1:11
- 12:55Футбол
«Челси» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:48Футбол
Лидер «Кайрата» назвал проблемы КПЛ на фоне зарплаты Нани и миллионных премиальных1 - 12:42ФутболАлександр Мартынович объяснил результат матча «Кайрат» — «Реал»
- 12:37Футбол
Эксперт предсказал исход матча КПЛ «Актобе» — «Каспий» - 12:19Футбол
Названа причина победы «Елимая» с очередным голом Романа Муртазаева в КПЛ - 12:15Футбол
Оценена справедливость исхода игры «Астана» — «Ордабасы» в КПЛ2 - 11:53Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил закономерность результата матча «Тобол» — «Кайрат» - 11:42Футбол
Капитан «Кайрата» озвучил подробности проблемной поездки в Россию
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












