«„Кайрат“ победит „Астану“, „Тобол“ потеряет очки, если судьи не помешают „Жетысу“». Эксперт о матчах шестого тура КПЛ

Сегодня в Казахстанской Премьер-Лиге пройдут матчи очередного игрового дня. Украшением шестого тура чемпионата страны, несомненно, станет дерби двух столиц, в рамках которого действующий чемпион «Астана» будет гостить у «Кайрата».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать о субботних встречах с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым.
— Куралбек Досжанович, в Кызылорде «Кайсар» примет «Ордабасы». Какая из команд выглядит фаворитом в этом матче, на Ваш взгляд?
— Это южное дерби, в котором, я думаю, будет ничья. Счет окажется небольшим — 0:0 или 1:1.
— Центральный матч тура состоится в Алматы, где «Кайрат» сыграет против «Астаны». Насколько результативной игры можно ждать от этой встречи, и кто выйдет из нее победителем?
— Я бы хотел пожелать двум лидерам, являющимся отражением всего казахстанского футбола, удачи и хорошей игры. Для зрителей матч будет очень интересным, но дома «Кайрат» должен победить со счетом 2:1.
— Еще одно интересное противостояние ждет любителей футбола в Костанае, где «Тобол» померится силами с «Жетысу». Удастся ли талдыкорганцам сбить с победной поступи еще одного лидера соревнования?
— «Жетысу» хорошо играет на выезде, хоть некоторые судейские оплошности и повлияли на результативность талдыкорганцев в прошлых матчах. В Костанае встреча пройдет на искусственном поле, к которому гости уже привыкли, поэтому игра будет боевой. Думаю, все завершится мирным исходом — 2:2 или 1:1.
— В Шымкенте «Атырау» примет «Окжетпес». Как бы Вы оценили шансы обеих команд на успех в этой игре?
— Я думаю, что в этом матче победит «Атырау», потому что нефтяники не могут все время валиться, и где-то у них должен быть просвет, а опытный тренер постепенно поставит команде игру. «Окжетпес», в свою очередь, пребывает в небольшой неуверенности. У кокшетаусцев не хватает четкого тактического рисунка в командной игре. Обеим командам отступать некуда, но, на мой взгляд, «Атырау» минимально победит — 1:0.
— «Иртыш» во второй раз в сезоне встретится с «Актобе». Сумеют ли актюбинцы взять реванш у павлодарцев за недавнее поражение в розыгрыше Кубка, как считаете?
— Игра будет очень тяжелой. Главный тренер «Иртыша» не придает уверенности своим игрокам. «Актобе», конечно, терять нечего, и команда играет в свой футбол, но в этом случае, я думаю, победят павлодарцы — 2:0. Не думаю, что «Иртыш» дома будет показывать плохой футбол, однако все будет зависеть от настроя игроков.
— Кто может выйти победителем из второго в сезоне противостояния «Тараза» и «Шахтера», на Ваш взгляд?
— Думаю, что «Тараз» должен выиграть в этой встрече. Вахид Юнусович соберет свою команду, которая у него более мобильная и дисциплинированная.
— В 6 туре практически во всех матчах между собой встречаются соседи по турнирной таблице. Означает ли это, что болельщикам не стоит ждать большого количества забитых мячей?
— Некоторые команды будут играть в оборонительный футбол, а кто-то — в атакующий, поэтому такое обилие голов, как в предыдущих турах, мы вряд ли увидим. Лидеры уже должны выходить на уровень 75%-ной своей игровой формы.
— Кто из представителей Премьер-Лиги, по Вашему мнению, на данный момент демонстрирует наиболее качественный футбол?
— На сегодняшний день это те команды, которые находятся наверху в турнирной таблице — «Кайрат», «Астана», «Тобол» и «Ордабасы». Все они показывают тот уровень игры, которого ждут от них болельщики, и который им позволяют их возможности.
КПЛ-2019. Момент истины: тест на профпригодность для «Кайрата»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ1 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-20261 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии - 17:06Футбол
В Европе оценили интерес топ-клуба к Галымжану Кенжебеку1 - 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека3 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана1 - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека3 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала»



















