SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2019 (00:00)

КПЛ-2019. Момент истины: тест на профпригодность для «Кайрата»

КПЛ-2019. Момент истины: тест на профпригодность для «Кайрата»

Субботний тур чемпионата Казахстана по футболу 2019 года в Премьер-Лиге, оказавшийся шестым по счету, не мудрствуя лукаво, взял да и свел между собой соперников, которые по итогам предыдущего игрового дня расположились в турнирной таблице КПЛ неподалеку друг от друга. На самом деле, противостояния, запланированные календарем соревнований на этот день, обещают выдаться вполне себе упорными и достаточно жаркими.

Центральным же поединком тура, бесспорно, станет рандеву в южной столице двух главных грандов отечественного футбола последних лет — «Кайрата» и «Астаны». Можно даже не сомневаться, что в случае успеха во встрече с этим соперником Алексею Шпилевскому никто никогда впоследствии и не вспомнит провала в предыдущем туре в Талдыкоргане. Но, объективно, если чемпион просто сыграет в свою игру и не станет особо мудрить, то верх в этом матче должны взять гости. Алматинцам нужно придумать что-то из ряда вон выходящее, чтобы суметь вывести в этой игре из равновесия «Астану». Окажутся ли они в состоянии сделать что-то подобное? Вопрос.

«Ордабасы» сыграет в Кызылорде, и поездка к соседям явно не покажется шымкентцам прогулочной. Есть подозрения, что к матчу с «Кайсаром» большинство захворавших гостей от своей странной эпидемии резко излечится, и визитеры постараются отобрать у «волков» очки. Но те успели уже почувствовать уверенность в себе и вцепятся в турнирные баллы и зубами, и чем только еще будет можно. В целом, южное дерби по умолчанию обещает хорошую зарубу, и кажется почему-то, что здесь вполне возможен ничейный исход.

«Тобол» дома сыграет с «Жетысу», и, несмотря на все очевидные достоинства гостей, чем-то разжиться в Костанае им удастся вряд ли. Хозяевам стабильно благоволит в этом сезоне удача, заставляющая «людей в черном» относиться к игрокам идущей до сих пор в чемпионате без потерь команды с заметным пиететом. Конечно, проблемы своим соперникам подопечные Дмитрия Огая создадут, не без этого, но итоговый счет на табло должен быть в пользу «Тобола».

«Атырау» сыграет с «Окжетпесом» в... Шымкенте. Нефтяники уже и забыли, наверное, что такое родной дом. И в этом поединке хозяевами они выглядят только номинально. Израненные неудачами кокшетауцы сейчас опасны даже не вдвойне, согласно пословице, а куда сильнее, и справиться с ними будет ой как непросто... Шансы на победу в этой встрече у команды Виктора Кумыкова, конечно, есть, — но, пожалуй, и у дружины Андрея Карповича их разве что немногим меньше. А значит, матч точно получится интересным. И практически непредсказуемым.

«Иртыш» — «Актобе». В Павлодаре. Думаете, здесь все ясно? Как бы не так. Хозяева фаворитами этого поединка особо не выглядят. Тем более, в условиях, когда определенные силы усиленно плавят их нынешнего наставника... Гостям есть, что предъявить хозяевам, — и они обязательно это сделают. Смогут ли иртышане достойно держать ответ?.. Не факт. В целом, уверенной победы от кого-то из соперников здесь ждать вряд ли приходится. Но как в итоге может завершиться это противостояние, предполагать очень сложно.

«Шахтер» уже проигрывал в этом году в Таразе. Правда, было это в рамках розыгрыша Кубка Казахстана, и составы обоих соперников были в том рандеву далеки от оптимальных. Теперь все будет несколько иначе. К тому же горняки почувствовали, наконец, вкус первой в этом сезоне победы. Впрочем, таразцы сейчас сами по-настоящему голодны до успеха и вполне в состоянии избавить своих оппонентов от угрозы переедания. А попутно — от малооправданного головокружения, вызванного выигрышем в прошлое воскресенье.

В общем, грядущие баталии видятся примерно такими. Будет шесть интересных битв, каждую из которых стоило бы посмотреть. Решайте сами, какую выбрать. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх