Кайрат Ералиев: «Наши с Мохаммедом Али уклонения от ударов схожи»

Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Кайрат Ералиев, выступающий в весовой категории до 56 килограммов, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро провел два поединка. Пробиться в четвертьфинал ему помешал узбекский боксер Мураджон Ахмадалиев.
В интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса Кайрат анализирует свое выступление в Рио и делится планами на будущее.
— Честно говоря, первое время после поражения узбекскому спортсмену было невыносимо тяжело на душе, — говорит Ералиев. — Все эти годы я работал, чтобы получить возможность представить Казахстан на Олимпиаде. Этот шанс у меня появился, но я проиграл. Перед турниром ставил цель — завоевать для страны медаль и сделал все для этого. Но таков спорт. В нем не бывает без поражений. Кто-то выигрывает, а кто-то выбывает из дистанции.
— В какой форме ты подходил к главному старту четырехлетия?
— Считаю, что находился в отличной форме, благо, для нас были созданы отличные условия. Не удалось завоевать медаль, значит, на все воля Всевышнего.
— Многие до сих пор обсуждают твою яркую победу над азербайджанцем Джавидом Челебиевым.
— Этому боксеру я проигрывал на чемпионате мира, поэтому хотелось взять реванш. Соперник попался непростой, чемпион мира. Тем не менее, мы на каждого соперника настраивались по-особому и подбирали тактику на бой. Рассматривали различные варианты тактики на поединок. Рад, что удалось взять реванш у азербайджанца.
— Наверняка ты знаешь о том, что болельщики и специалисты после того боя начали сравнивать тебя с Мохаммедом Али.
— Считаю, что меня пока сравнивать с такими легендарными боксерами. Не пытался копировать Мохаммеда Али, но, когда пересматриваю свои бои, то понимаю, что действительно наши уклонения от ударов схожи. Хотя, не скрою, что частенько стараюсь наблюдать за поединками боксеров-профессионалов, особенно за тем, как они себя ведут в уставшем состоянии. В концовке боя против Челебиева подошел тот самый момент, и я рад, что смог защитить себя таким образом. Азербайджанец работал сериями, выбрасывая за раз по десять-пятнадцать ударов. Видимо, он не ожидал, что я буду работать именно таким образом и смогу точно попадать в цель. После боя тренеры других сборных посчитали, что я попал в него не меньше десяти раз.
— Следующим твоим соперником стал Муроджон Ахмадалиев.
— Я знал, в каком стиле работает узбекский боксер, ведь ранее встречался с ним на чемпионате мира. Тогда я находился не в оптимальной форме. В этот раз отбоксировал хорошо. После первого раунда тренеры сказали мне, чтобы я продолжал работать в том же духе. Когда же снимали перчатки, тренеры сообщили, что я проиграл Ахмадалиеву. Им подсказали люди, которые видели счет поединка. Стало не по себе, но я до последнего надеялся, что выиграл и именно мою руку поднимет рефери. Специалисты, болельщики, тренеры считают, что я был лучше, но видимо того, что я показал на ринге, недостаточно для победы.
— Какие планы теперь?
— Хочу собраться с мыслями, хорошенько отдохнуть. Мыслей о профессиональном боксе у меня нет. Да и предложений никаких от промоутеров не поступало. В ближайшее время определюсь со своим будущим. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить болельщиков за ту поддержку, которую они оказали мне и моим партнерам по сборной во время Олимпиады. Мы чувствовали, что они верят в нас и приложили все силы ради общего успеха.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы


















