23 июня 2021 (11:01)

«„Кайрат“ чемпионом станет». Юсуп Шадиев разобрал первое поражение «Астаны» в КПЛ-2021

22 июня «Астана» потерпела первое поражение в КПЛ-2021, проиграв в матче 17 тура «Ордабасы» — 0:2.

Ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев поделился со Sports.kz своим мнением о причинах фиаско столичной дружины в прошедшем поединке.

— «Ордабасы» очень грамотно в обороне сыграл, поймал на контратаках — и все. Хотя много моментов было у «Астаны», но они их не реализовали. «Астана» имела преимущество, однако не забили свое, а «Ордабасы» забил. Здесь, конечно, преимущество было у хозяев, но вернули долг за первую игру — они же там обыграли в первом круге.

Я так думал, что если шымкентцы грамотно сыграют, то могут поймать на контратаках. Предпочтение отдавал «Астане» — все-таки, дома играли, но рад, что южане грамотно сыграли на контратаках: в первом тайме два забили, и во втором от обороны играли. У «Астаны» нет нападающих — без них в футбол не играют, а им еще играть с греками. Вчера была удача на стороне «Ордабасы», заслуженно победили. После поражения от «Актобе» у них собрание было. У «Ордабасы» все опытные футболисты, просто иногда могут здорово сыграть, а могут провалить — и так чередуется. Но вчера грамотно играли — выиграли, хороший футбол показали для нашего чемпионата. Бывает, проваливают игру вообще — непонятно, волной идет. У команды молодых нет, почти все возрастные, третий или четвертый год вместе играют, только тренер поменялся.

Думаю, что «Кайрат» их всех догонит — посмотрите. Сейчас это «Тоболу» выгодно. Заключительная игра будет 28 июня «Тобол» — «Кайрат». Если «Кайрат» обыграет «Тобол», то он чемпионом станет, — подытожил эксперт.

«Её может настичь „Тобол“». В Европе отреагировали на первое поражение «Астаны» в КПЛ-2021