«Кайрат»-2016: Вправо, влево... Лишь бы прямо

Весьма странная и очень близкая, на первый взгляд, к абсурдной ситуация
сложилась на данный момент в алматинском «Кайрате». Один из самых
успешных отечественных клубов, проделавший огромную работу по созданию
футбольной инфраструктуры и от души вложившийся в будущее казахстанского
футбола, выстроив в южной столице впечатляюще стройную единую систему
его развития на детско-юношеском уровне, а на профессиональном выдавший
в минувшем еврокубковом сезоне ряд громких сенсаций, остановившись всего
в нескольких минутах от выхода в групповой этап Лиги Европы, очень
неожиданно оказался в положении, когда, кажется, никто не может
поручиться за его благополучное ближайшее будущее.
Когда три года назад основным собственником алматинского футбольного клуба с 70-процентной долей участия стал «КазРосГаз», вся футбольная общественность страны с удивлением вдруг обнаружила, что и в Казахстане можно применять и использовать принятые в лидирующих в мировом футболе государствах стандарты, выстраивать работу по примеру европейских футбольных грандов. На самом деле, в изобретении велосипеда необходимости не было — нужно было лишь умело и с душой применить уже имеющиеся наработки и технологии и направить их в необходимое русло. Для этого, разумеется, требовались определенные средства, и достаточно немалые. Надо отметить, «КазРосГаз» с кайратовским руководством провели за эти годы впечатляющую работу, построив базы и академии ФК «Кайрат» и создав такую клубную инфраструктуру, сравнимой с которой нет не только в нашей стране, но и во многих ведущих футбольных державах мира. После чего пришло, казалось, время пожинать плоды сделанного.
Однако, как известно, все течет, все меняется. «КазРосГаз» уже не тот, что раньше. В руководство компании пришли новые люди, которые, внемля призывам руководства страны о необходимости экономии во всех сферах, решили вдруг сэкономить на том, что, по их мнению, в ближайшее время весомых доходов не принесет — на футболе. При этом социальная сторона вопроса, не говоря уже о моральной, во внимание, судя по всему, не принималась. Уже в 2015 году, по имеющейся информации, «КазРосГаз» выполнил свои обязательства перед ФК «Кайрат» (Алматы) менее, чем на 50%. Однако далее компания и вовсе собралась избавить себя от чересчур тяжкого, видимо, для нее футбольного бремени, выставив, с одобрения Совета директоров «КазТрансГаза» (чьей дочерней компанией является «КазРосГаз»), собственную долю участия в клубе на продажу.
Оптимизация — понятие далеко не столь оптимистичное, как выглядит это слово чисто визуально. Нередко за ним стоит полный отказ от содержания чего-либо. И в данном случае этим «чем-либо» является старейший отечественный футбольный клуб, имеющий огромное количество верных поклонников в стране и в мире, который долгие годы был олицетворением и символом футбольного Казахстана и вполне мог бы им оставаться и в будущем.
Сейчас видятся три варианта дальнейшего развития событий. Первый: «КазТрансГаз» все же дает заднюю и продолжает финансирование ФК «Кайрат» в полном, а не как в 2015 году, объеме. Тут, пожалуй, комментарии излишни — это будет огромным шагом на пути прогресса всего отечественного футбола. Второй: клуб полностью передается акимату города Алматы. Такое решение вполне в состоянии нанести по ФК из южной столицы сокрушительный удар. Средства на содержание «Кайрата» в необходимом объеме в городской бюджет не закладывались, и откуда их брать — непонятно. А финансирование по остаточному принципу нанесет вставшему, казалось, на ноги футбольному клубу непоправимый ущерб. И есть еще третий вариант — выкуп доли «КазРосГаза» в ФК «Кайрата» председателем Наблюдательного совета алматинского футбольного клуба Кайратом Боранбаевым. Этот человек, по имеющимся данным, вовсе не прочь потратить очень большую сумму собственных средств для того, чтобы стать собственником любимого футбольного клуба. Однако не все тут так просто: есть информация, что некие силы противятся подобной форме приватизации ФК «Кайрат»...
В общем, ситуация сейчас в алматинском клубе сложилась более чем не простая. В «Кайрате», который обещал уже в скором будущем серьезно прославить родное государство на зеленых полях планеты, даже не знают, что будет с клубом дальше. Очень хочется надеяться, конечно, что здравый смысл все же, наконец, возобладает, и создавшееся напряженное положение разрешится положительно. Положительно для «Кайрата» и для всего отечественного футбола. По большому счету ведь, кто будет вкладывать средства в алматинский клуб, и в какую сторону направится ФК, не так и важно. Лишь бы двигался он прямо к своей цели — поднятию отечественного футбола на качественно новый уровень.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Молодые игроки раскрывались в «Бернли» и уходили дальше. Чьи примеры может повторить Дастан Сатпаев?
От нуля побед до десяти очков против фаворитов. Кто лучше всех играет с лидерами КПЛ
«„Кайрат“ продолжает борьбу с „Ордабасы“ за чемпионство». Юсуп Шадиев разобрал матчи туров КПЛ-2026
«Ордабасы» и «Кайрат» сохранились, «Астану» остановили, «Актобе» скамбэчил. Что произошло в матчах туров КПЛ4
Комментарии
- 18 августа, 2026
- 02:09Футбол
Роналду зарядил игроков «Аль-Насра» на разгром. Видео - 00:48ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тобол» 0:2
- 00:45Футбол«Андерлехт» усилился немецким нападающим перед матчем с «Кайратом»
- 00:37ФутболНаставник «Андерлехта» назвал причину поражения перед выездом к «Кайрату»
- 00:35ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Окжетпес» 0:2
- 00:12Футбол
Казахстан получит повышенные выплаты от УЕФА - 17 августа, 2026
- 23:10Футбол
В Бельгии назвали «надежду» «Кайрата» против «Андерлехта» - 22:54ФутболРешения наставника «Андерлехта» перед матчем с «Кайратом» вызвали вопросы в Бельгии
- 22:40ФутболКумир Сатпаева задумался об уходе из «Челси»
- 20:58Футбол
Стали известны характеристики Дастана Сатпаева в игре FC 27 - 20:46Футбол
В Бельгии оценили перспективы 17-летнего таланта из Казахстана - 20:37Футбол
Трансфер Дастана Сатпаева вошел в число главных сделок недели - 20:00Футбол
«Бернли» подпишет конкурента Сатпаеву за восемь миллионов евро1 - 18:44Футбол
Узбекистан договорился о футбольном матче с Аргентиной - 18:26Футбол
В Европе отреагировали на противостояние Нани и Мозеса в КПЛ












