SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2017 (14:49)

Катерина Татко: «Будем бороться на этапе Мирового гран-при до конца»

Катерина Татко: «Будем бороться на этапе Мирового гран-при до конца»

Насыщенным выдался календарь у женской сборной Казахстана по волейболу в этом месяце. В июле наша команда участвует в престижном турнире Мирового гран-при, который состоит из трех этапов. Буквально на днях завершились игры второго турнирного отрезка в Алматы, а уже сегодня сборная Казахстана возьмет старт в матчах третьего заключительного этапа соревнования, который пройдет в Южной Корее. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о выступлении нашей команды в рамках Мирового гран-при с игроком женской сборной Казахстана Катериной Татко.

— Катерина, изначально на этапе Мирового гран-при в Алматы перед вашей дружиной ставилась определенная задача?
— Да, конечно, — перед нами ставились задачи выступить как можно лучше, тем более, что выступали на глазах своих болельщиков. Также хочу отметить, что участие в таком соревновании, как Мировой гран-при, позволяет нам набираться нужного опыта игр с сильными командами.

— Стартовую встречу вы проводили с самым, пожалуй, серьезным соперником на этом этапе — командой Германии. Сборная Казахстана победила в первой партии 25-20, но затем уступила в трех последующих. Чего не хватило, чтоб развить свой успех в дальнейшем — после первой партии?
— В первой партии нам удалось четко выполнить установку главного тренера сборной команды Казахстана Вячеслава Шапрана. Со второго сета волейболистки Германии здорово прибавили в игре, изменив полностью свою тактику ведения матча. В итоге это и привело к победе немок — 3-1.

— Главный тренер нашей команды Вячеслав Шапран говорил после данной игры, что в сборной Казахстана отсутствовало много основных игроков, среди которых и основная связующая Коринна Ишимцева. Как считаете, если бы не травмы, реально ли было одержать победу над одним из лидеров нынешнего сезона Мирового гран-при?
— Конечно, очень жаль, что ряд игроков нашей команды получил травмы, вследствие чего они не смогли помочь сборной Казахстана. Их отсутствие, безусловно, ослабило команду, с ними бы играли, конечно, сильнее в этой встрече. Но, к сожалению, — это спорт, и травмы здесь неизбежны. Желаю нашим девчонкам скорейшего выздоровления, и чтобы они как можно быстрее вернулись вновь на площадку.

— Во встрече со сборной Колумбии поначалу игра шла на равных — команды взяли по одной партии. Затем после упорного третьего сета, в котором гости одержали победу со счетом 27-25, последовала и полная неудача в четвертом — 16-25. Неужели все силы были отданы в предыдущем сете, или здесь сыграл свою роль психологический фактор, который надломил команду после поражения в третьем игровом отрезке?

— Да, в этом матче мы потерпели обидное поражение. На мой взгляд, нас подвело то, что мы не до конца выполнили установку тренера на игру, и в итоге последовало второе поражение в домашнем туре.

— На встречу против Хорватии вы выходили, наверное, как на последний бой, — ведь остаться без побед на домашнем этапе не хотелось?
— Безусловно, здесь настрой всей команды был очень высоким. Эта победа, которую мы смогли все же добыть в игре против хорватской сборной после неудачных матчей до этого, нам нужна была, прежде всего, психологически. Также было огромное желание взять у хорваток реванш за прошлогоднее поражение в турнире Мирового гран-при, которое они нанесли нам у нас дома.

— За счет чего же сборной Казахстана удалось победить хорватскую команду?
— Прежде всего, отличная поддержка наших болельщиков и серьезный настрой наших игроков позволили команде показать ту игру, которую мы можем демонстрировать, и одержать важную победу над сборной Хорватии.

— Насколько сказывалась поддержка родных трибун?

— Казахстанские болельщики, конечно же, — молодцы, та колоссальная поддержка трибун, которую они нам оказывали, очень сильно нам помогала, — за это им огромное спасибо. Также хочу выразить благодарность тренерскому штабу сборной, Федерации, всем тем людям, которые нас поддерживали.

— Какую оценку можете дать игре сборной Казахстана на этапе Мирового гран-при в Алматы?
— По поводу выступления команды на этом домашнем этапе Мирового гран-при, думаю, правильнее будет, если оценки станут давать тренеры команды.

— Сегодня вы возьмете старт на заключительном этапе Мирового гран-при в Южной Корее. В первых двух играх у казахстанской сборной ее соперницами будут команда хозяек и лидер второй группы Мирового гран-при дружина Польши. Реально ли здесь рассчитывать на успех?
— Конечно, уровень таких команд, как Южная Корея и Польша, довольно таки высокий, и с ними играть достаточно сложно. К тому же надо учитывать, что корейская команда является хозяйкой данного этапа, а у себя на площадке все играют с двойной энергией. Но, несмотря на это, мы будем бороться в этих встречах до конца и стараться показать свою лучшую игру.

— Последнюю встречу наша команда проведет против недавнего обидчика по игре в Алматы — команды Колумбии. Сборная Казахстана настроена взять реванш? И насколько это возможно?

— Желание взять реванш за проигрыш в Алматы у нашей команды, конечно, присутствует. Надеюсь, мы сможем в этой игре сделать все правильно и одержать над соперницами победу — нам это вполне по силам. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх