Карагандинцы стали чемпионами Азии по пауэрлифтингу

25 декабря в управлении физической культуры и спорта Карагандинской области состоялась пресс-конференция с победителями и призерами чемпионата Азии по классическому пауэрлифтингу среди всех возрастов.
Стоит отметить, что соревнования прошли в Улан-Баторе (Монголия), в нем приняли участие более 500 спортсменов из 14 стран, таких, как: Казахстан, Индия, Ирак, Иран, ОАЭ, Китай, Япония, Таджикистан, Сирия, Кувейт, Монголия, Пакистан, Туркменистан и Оман.
От Карагандинской области выступали четыре спортсмена, которые завоевали золотые и серебряные медали чемпионата. Василий Щербина в жиме штанги лежа установил два новых рекорда Азии.
— Очень тяжёлый был перелёт и очень холодно в Улан-Баторе, — делится Ирина Дайнеко, президент Федерации пауэрлифтинка Карагандинской области. — У двоих спортсменов это был первый международный старт. Анна Пшеничная два года подряд является абсолютной чемпионкой Азии. Александр Загревский, является трёхкратным призёром чемпионатов мира, двукратный чемпион Азии, неоднократный чемпион Казахстана. Можно сказать, что чемпионат в Монголии прошёл отлично. Были установлены два рекорда Азии в упражнении жим штанги лёжа.
Василий Щербина поделился своими впечатлениями от соревнований, спортсмен рассказал о своих переживаниях и волнениях.
— Для меня этот чемпионат Азии был первым серьёзным соревнованием, — сетует Василий, — поэтому я очень сильно волновался. В первом упражнении — приседе со штангой я проиграл 5 килограмм, занял второе место. В жиме лёжа установил два рекорда. На мне была очень большая ответственность. В становой тяге занял второе место и в общей сумме я завоевал золото, стал чемпионом Азии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 17 августа, 2026
- 12:35АтлетикаКазахстан завершил юношеский ЧА-2026 по тяжелой атлетике с семью золотыми медалями















