SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2021 (15:20)

Карабахнутый «Кайрат». Бердыев доволен, футбол Казахстана в трауре

Карабахнутый «Кайрат». Бердыев доволен, футбол Казахстана в трауре

Так и не сумел реабилитироваться за все неудачи нынешнего сезона во втором матче с «Карабахом» «Кайрат». Скорее, — наоборот: уступив и в домашнем противостоянии достаточно сопоставимому по уровню сопернику, алматинцы лишь подтвердили, что далеко не все там у них в полном порядке, как время от времени настойчиво пытаются представлять футбольной общественности. И, кажется, становится понятным, почему там как черт ладана боятся давать какую-то информацию даже азербайджанским журналистам — видимо, есть, на самом деле, что скрывать... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, как состоялось второе подряд поражение победителя КПЛ-2020 от серебряного призера прошлого чемпионата Азербайджана.

Надо сказать, небесная канцелярия явно приняла в этом противостоянии сторону алматинцев. Резкое падение в этот и предшествовавшие ему дни температуры воздуха однозначно играло не в пользу «Карабаха». Видно было, что теплолюбивые гости — и более остальных их лидеры из жарких страны, — чувствовали себя на «Центральном» очень некомфортно. Особенно поначалу. Кайратовцам необходимо было этим пользоваться — что, собственно, они и делали. Правда, сначала сами едва не пропустили гол от Абделлаха Зубира, непонятно как умудрившегося с пары метров стрельнуть не в пустые ворота, а по воробьям. Впрочем, хозяева довольно быстро пришли в себя — и вскоре уже Небойша Косович должен был забивать ударом головой с близкого расстояния, но мяч оказался в зоне досягаемости Шахруддина Магомедалиева. В целом, алматинцы владели превосходством и, казалось, вот-вот откроют счет. На исходе первой сорокапятиминутке кайратовцы имели два просто отличных момента, однако использовать их не сумели — Хосе Канте пробил мимо дальней штаги, а Вагнер Лав угодил как раз в нее.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Пусть и не сразу. Старинная футбольная истина в очередной раз нашла свое подтверждение на 57 минуте встречи. Защитники «Кайрата» при попытке организации искусственного офсайда действовали не слишком согласованно, а сенегалец Ибрахима Ваджи прощать их за очередной грубый ляп не стал. И уже тогда стало понятно, что, похоже, на этом — все: мечтать о победе алматинцам уже не приходится. И даже когда спустя минут 10 Хосе Канте, поборовшись до конца в чужой штрафной, за счет индивидуальных действий соорудил не слишком логичный, но разящий ответ, в то, что гости довольствуются ничьей, верилось совсем слабо. Что лишь было задокументировано через несколько минут. Абделлах Зубир в чужой штрафной с защитниками «Кайрата» на плечах без проблем пробил — и все вновь, как и в Баку, стало 2:1 в пользу «Карабаха».

Курбан Бердыев после матча заявил, что это была лучшая игра алматинцев при нем. Что же, если это, действительно, так, значит, ни на что другое, кроме статуса явных аутсайдеров еврокубковых турниров после умелого, заботливого и качественного развала «Астаны» мы претендовать больше не в состоянии. С таким количеством ошибок в защите, которое выдали кайратовцы в домашнем противостоянии с «Карабахом», начинай они свой еврокубковый сезон с квалификации Лиги Конференций — не прошли бы там и двух раундов. После всего этого стыдно даже и говорить, что «Кайрат» впервые в своей истории вышел в групповой этап континентального клубного турнира — нет, разумеется: его, на самом деле, за уши затащили туда УЕФА, выдумавший для сирых и убогих третий еврокубок, и беспрецедентная прошлогодняя домашняя локация, обеспечившая возможность продвижения по льготному пути чемпионов. Похоже, с этим подбором исполнителей из непонятно чего конфетку не в состоянии сделать не только Бердыев, но и сам Господь Бог, не будь он упомянут всуе. И, судя по всему, все-таки зря руководство алматинского клуба столь настойчиво рвалось много лет в основные стадии еврокубков — на этом уровне теперь лишь отчетливо проявляется вся тщетность и бесполезность прилагаемых им на протяжении ряда сезонов огромных усилий по созданию конкурентного футбольного проекта. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх