Кангерт и Дьяченко надеются на финальную разделку в попытке улучшить положение в генеральной классификации
Королевский горный этап Тура Швейцарии в пятницу заметно перетряхнул верхнюю часть генеральной классификации. Гонщики Astana Pro Team Танел Кангерт и Александр Дьяченко прибыли на финиш самого длинного этапа гонки, 206 километров между городами Майлен и Ла Пунт, соответственно
Гонщик Astana Рro Team Танел Кангерт сказал, что усталость после Джиро потихоньку начинает брать свое, но он надеется, что шансы подняться выше в общем зачете еще не потеряны.
«Мы добрали отрыв на первой половине финальной горы, все шло под контролем, но в самом финале подъема в момент атаки Моллемы и Ван Гардерена я почувствовал, что мне нечем ответить. Я все еще давил полный газ, но этого было недостаточно, чтобы удержаться вслед за ними. Что ж, у меня в ногах уже много гоночных дней и усталость понемногу начинает брать свое. Но я не могу сказать, что уже мертв, думаю, что если на завтрашнем этапе я смогу восстановиться, то на разделке я попробую дать бой. Это будет очень необычная разделка, 15 километров по равнине на разделочном велосипеде, затем 10 километров в гору со средним градиентом около 10%. При этом нужно будет поменять велосипед на обычный для шоссе, организаторы, думаю, специально добавили этот элемент для большей зрелищности. Посмотрим, как все это будет выглядеть на деле», — сказал Кангерт.
Гонщик Astana Рro Team Александр Дьяченко отстал на финише от товарища по команде на 10 секунд, но поднялся при этом на одну ступень выше в генеральной классификации и теперь находится в шаге от итогового топ-10.
«В подъеме мы шли с Танелом вместе, но на спуске между нами вклинился баск Антон, с каждым виражом он отставал от Кангерта, а у меня не было никакой возможности обойти его на этом сложном даунхилле. Десятка совсем рядом, но все будет зависеть от финальной разделки. Я еще никогда не ездил таких горных разделок, поэтому не знаю до конца, чего ждать от самого себя», — сказал Дьяченко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




