25 февраля 2018 (09:41)

Кангерт — 11-й на французской «однодневке» «Классика департамента Ардеш — Рона Крюссоль»

Гонщик команды «Астана» Танел Кангерт финишировал 11-м на сегодняшней французской однодневной гонке «Классика департамента Ардеш — Рона Крюссоль» в городе Гийеран-Гранж. Дистанция гонки составила 200,2 км. В составе «Астаны» Кангерт заменил Никиту Стальнова, который вынужден был отказаться от участия в гонке из-за болезни.

— Я рад тому, что попал в состав команды на эту гонку, потому что мне нравится участвовать в однодневках. Сегодня, я довольно неплохо себя чувствовал, и, думаю, день для меня получился хорошим. Примерно за 40 км до финиша атаковал Барде, ему удалось уехать в сольный отрыв. Я атаковал минутой позже, но догнать Барде было уже невозможно, он был сильнейшим сегодня. Мою атаку поддержал Сикард, мы поехали вместе, но все время группа была достаточно близко. За 400 метров до вершины последнего подъема преследователи настигли нас. Я попробовал удержаться за ними, но участок горы был очень крутым, так что не получилось. Тем не менее, я доволен тем, как провел эту гонку, — рассказал Танел Кангерт.

Французский гонщик Роман Барде одержал сольную победу после своей атаки на финальной части гонки. Вторым финишировал немец Максимилиан Шахманн, который прибыл на финиш спустя 47 секунд после победителя. Группа преследователей из 6-ти гонщиков разыграла последнее оставшееся место на подиуме еще через 9 секунд: француз Лилиан Кальмежан стал третьим, выиграв спринт.

Танел Кангерт почти зацепился за эту группу, ему не хватило совсем немного для того, чтобы принять участие в борьбе за третье призовое место. В итоге, он финишировал 11-м. Тем не менее, для Танела сегодняшний результат — хорошее достижение, учитывая, что он только возвращается к своему прежнему уровню после тяжелейшего падения на «Джиро д’Италия» в прошлом мае и длительного периода реабилитации.

Еще два гонщика «Астаны», Сергей Чернецкий и Бахтияр Кожатаев очень неплохо себя проявили по ходу гонки и финишировали рядом с лидерами — на 14-м и 20-м местах, соответственно.