«„Канело“ не захочет ни за какие деньги драться с Головкиным». В России оценили перспективы GGG

Обозреватель событий из мира бокса и других единоборств российского сайта Sovsport.ru Владислав Усачев поделился своим мнением о досрочной победе чемпиона Мира в среднем весе по версиям IBF и IBO Геннадия Головкина над поляком Камилом Шереметой.
Головкин: возвращение суперзвезды. Защита зафиксирована, трилогия все дальше
Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz
— Все прошло, как и ожидалось. У Камила Шереметы как не было никаких шансов на победу, так все эти ожидания ровным счетом и подтвердились. Про Геннадия Головкина можно сказать такую вещь: был бы этот бой четыре года назад, от Шереметы ничего не осталось бы уже во втором раунде. Там был бы стопроцентный нокаут, а не отказ от продолжения боя. Для Шереметы было бы намного проще щипчиками для ногтей постричь Чубакку, чем доставить Геннадию хоть какие-то проблемы. Очередной показной бой, как это было со Стивом Роллсом, — поединок, который ничего не дал.
При этом если раньше мы говорили о том, есть ли у Головкина выносливость после того, как он прекратил сотрудничество с Абелем Санчесом и начал работать с Джонатоном Бэнксом, то, вроде, с этим у Геннадия все стало лучше. По крайней мере, дозированно с одинаковым давлением он отработал все раунды — но понятно, что поляк никаких проблем не доставлял, и его удары не таили в себе угрозы. Поэтому Геннадий всегда мог отвечать с присущей ему силой, а Шеремету можно похвалить за то, что он не боялся соперника — в некоторых моментах шел вперед. Но это, знаешь, как ситуация, когда встречаются мастер спорта международного класса и какой-нибудь школьник: школьника похвалят за любое удачное действие. Какие-то мелкие удачные действия у Шереметы были, но они не глобальные и на всю картину боя не повлияли. Класс Головкина, конечно, намного выше, — рассказал Усачев.
— Есть разочарование от того, что поляк не смог оказать Геннадию Головкину должного сопротивления?
— Ну, так у Шереметы и не было для этого никаких возможностей. У него нет опыта, удара, скорости... Ни ног, ни ручной работы — за счет чего он мог доставить проблемы Геннадию?! У Шереметы просто нет никаких козырей, которые он бы мог предъявить чемпиону на таком уровне.
— Не показалось ли, что казахстанец оттягивал момент завершения поединка?
— Мне кажется, что Головкин не особо стремился закончить бой досрочно — вне зависимости ни от чего работал в том ритме, в котором ему было удобно. Не форсировал события, просто хотел провести привычную работу стабильную, не рваться вперед, сломя голову, что тоже является правильным решением.
— С кем теперь хотелось бы увидеть Головкина в следующем бою?
— В следующем году Головкину будет 39 лет. Возраст крайне солидный. Для 38 лет, исходя из увиденного, форма очень приличная. Конкурентоспособен Геннадий будет на всех уровнях в среднем весе. Мне кажется, Сауль Альварес не захочет ни за какие деньги драться с Головкиным, поэтому посмотрим на других соперников. Это может быть кто-нибудь из братьев Чарло или можно вспомнить Хайме Мунгия — тоже интересный соперник. Причем я бы сказал, что бой с Хайме был бы интереснее, поскольку поединок шел бы на встречных курсах, а с Чарло была бы какая-то более выжидательная, тактическая борьба.
— Также в рамках данного вечера бокса казахстанский боксер второго среднего веса Али Ахмедов проиграл бой за титул чемпиона Мира по версии IBO эквадорцу Карлосу Гонгоре. Что можете сказать об этом поединке и его исходе?
— Исходя из заключительных раундов, где и произошли главные события боя, поразило, как чудовищно много дыр в обороне у Али. Очень много дыр — все апперкоты так легко заходят, хотя руки держит, вроде бы, высоко. Здесь стоило бы использовать так называемую «крабовую защиту», когда левая рука находится у пояса, а правая — в районе подбородка. Тогда его хотя бы эти апперкотом не достали бы. Фантастически много ударов пропускал, учитывая, что у его соперника из Эквадора оппозиция сама была не лучшая, было много поражений. Получается, что Али вышел не на самый высокий уровень — и здесь же так серьезно проиграл. Пропускать так много и часто такие чистые удары в голову категорически нельзя ни на каком этапе карьере. Надо уметь защищаться, видеть хотя бы удары, чтобы на них реагировать. По-моему, доказали, что не чемпионский уровень у Али, и вряд ли на чемпионский уровень он взойдет. Как, впрочем, и если вспоминать другого казахстанского боксера Каната Ислама, которому сейчас 36 лет, а с кем он дрался — тоже не очень понятно. Жестокий бой был для Али — и он его проиграл.
Видео полного боя Головкин — Шеремета за титулы чемпиона мира IBF и IBO
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 12:44Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Тайсон Фьюри — Арсланбек Махмудов - 08:58Бокс/ММА
Братья Оралбай восхитили зарубежное СМИ - 08:23Бокс/ММА
«Одна из самых ярких звёзд». Озвучена цель Торехана Сабырхана после поражения в финале ЧА-2026 - 08:07Бокс/ММА
Айбек Оралбай добился уникального достижения на чемпионате Азии-2026 по боксу - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боев Армана Ашимова, Жалгаса Жумагулова и Жумана Жумабекова - 02:39Бокс/ММА
Назым Кызайбай выступит в новой весовой категории - 02:22Бокс/ММА
Куат Хамитов сравнил казахстанских боксеров и футболистов - 02:15Бокс/ММА
Боец из Казахстана «сблизился» с соперником и заявил об отмене поединка - 01:51Бокс/ММА
Джон Джонс объявил о завершении карьеры - 01:43Бокс/ММА
Ертуган Зейнуллинов поделился планами после ЧА-2026














