«„Канело“ может побить GGG, но проиграет Жани». Репортер The Sun о плохом Алимханулы и судьях Лас-Вегаса

В среднем весе профессионального бокса, который впору уже официально переименовать в казахстанский, одними из главных хедлайнеров остаются наши соотечественники Геннадий Головкин и Жанибек Алимханулы. «Казахский стиль» идет по проторенному GGG пути — потенциальные оппоненты с именем всячески избегают встреч с ним... По той, якобы, простой причине, что денег на сопернике из Казахстана особо не заработаешь. Наверное, в настоящее время так и есть. Но все течет, все меняется... Что видно даже на примере GGG.
Вопрос с тем, кто выйдет в ринг против Алимханулы следующим, продолжает оставаться открытым. Между тем, заметно активизировался в последнее время в медийной сфере бывший чемпион Мира из Великобритании Крис Юбэнк-младший. К тому же сделал заявление о скором возвращении на профи ринг и его земляк Билли Джо Сондерс, также долгое время носивший один из главных титулов.
Мнением о том, насколько эти боксеры в состоянии помешать казахстанцам добиться в дивизионе среднего веса полного доминирования, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться известного британского обозревателя событий в мире бокса The Sun Уолли Даунса-младшего.
— Уолли, смотрели бои Жанибека Алимханулы? Что думаете об этом казахстанском средневесе?
— Жанибек — плохой человек! В смысле, — для его соперников. Думаю, что все будут избегать казахстанца, так как встреча с этим боксером связана с высоким риском и низкой наградой за это.
— Одним из возможных соперников Жанибека называют Криса Юбэнка. Вам был бы интересен такой бой?
— Не думаю, что Юбэнк вообще пойдет на такой бой — он хочет драться за большие деньги за титулы. Он больше хотел бы подраться с полусредневесом в лице Конора Бенна или со старым Головкиным.
— Но если они бы все-таки встретились в ринге, кто вышел бы победителем из такого боя?
— Жанибек был бы слишком свеж и силен для Юбэнка.
— Британец, между прочим, заявил недавно, что его встреча с Геннадием Головкиным в будущем неизбежна. Что думаете об этом?
— У Юбэнка хороший подбородок, но я не думаю, что он боксер мирового уровня. Как и не считаю, что GGG с ним столкнется — потому что Головкин мало что от этого выиграет. Полагаю, что после трилогии с «Канело» GGG уйдет в отставку.
— Похоже, что Билли Джо Сондерс собирается вернуться в ринг. На Ваш взгляд, возможны ли еще его бои с Головкиным или Алимханулы? И кто в них мог бы взять верх?
— Я думаю, что Билли Джо Сондерс действительно возвращается только ради Юбэнка. У Сондерса и Юбэнка личные счеты. Билли Джо — очень хороший левша с не слишком большой мощью, так что его избегают, и билеты на него не продаются... Так как риск с ним велик, а награда не особо серьезная. Сомневаюсь, что GGG или Жанибек сразятся с этим боксером.
— Каковы, на Ваш взгляд, шансы Геннадия Головкина в трилогии с «Канело»?
— GGG может быть побит из-за его возраста, но думаю, что Альварес проиграет Жани. Считаю, что «Канело» в трилогии — явный фаворит, особенно для судей из Лас-Вегаса.
— Каковы, вообще, дальнейшие перспективы в профи Жанибека Алимханулы, по Вашему мнению?
— Жанибек скоро станет чемпионом Мира, Эгис Климас будет очень хорошо его вести — однако чемпионы станут избегать его как можно дольше.
Жанибек Алимханулы отреагировал на изменение своего статуса от WBO
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Алиби Идриса непростой соперник для дебюта в UFC. Оди Осборна «душил» Асу Алмабаев, но он совершал апсеты
Дебют Идриса, проверка Алмабаева за топ-5 и туман вокруг Рахмонова. Календарь боёв казахстанцев в UFC в 2026 году
Снятие Кайрата Сатжанова — стыдная история для казахстанского бокса. Вскрылся обман со здоровьем и его действительно «слили»3
«Наша и казахстанская школа бокса сейчас лучшие в мире». Экс-тренер сборной Узбекистана вынес вердикт поединку Джукембаев — Эргашев
- 14 января, 2026
- 18:45Бокс/ММА
Журналист раскрыл жесткие порядки в сборной Казахстана по боксу - 18:01Бокс/ММА
Президент США может выступить против Геннадия Головкина - 17:37Бокс/ММА
Звёзды сборной Казахстана по боксу могут остаться «за бортом» - 14:56Бокс/ММА
IBF обрадовала Баходира Джалолова - 14:24Бокс/ММА
IBF раскрыла статус Жанибека Алимханулы на фоне допинг-скандала - 12:03Бокс/ММА
Стало известно, от чего зависит громкий бой Куата Хамитова в Казахстане - 10:42Бокс/ММА«Чуть неприятно было». В российской лиге раскрыли будущее бойца из Казахстана после нокаута
- 10:19Бокс/ММА
Кайрат Ахметов может установить историческое для Казахстана достижение - 09:30Бокс/ММА
Ислам Махачев получил отказ на бой в Белом доме - 08:49Бокс/ММА
В США назвали будущего чемпиона UFC из Казахстана
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












