SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2019 (21:33)

«Канело» дважды не смог его нокаутировать. Кто стал следующим соперником Батыра Джукембаева

«Канело» дважды не смог его нокаутировать. Кто стал следующим соперником Батыра Джукембаева

Sports.kz знакомит Вас с 32-летним мексиканским боксером Мигелем Васкесом (41-8, 15 КО), с которым 26 сентября в Монреале предстоит сразиться казахстанцу Батыру Джукембаеву (16-0, 13 КО).

1. Васкес начал профессиональную карьеру еще в 2006 году. Любопытно, что в своем дебютном бою он встретился с будущей звездой мирового бокса Саулем Альваресом, который на тот момент также делал свои первые шаги на профи-ринге (2-0). Мигель проиграл «Канело» раздельным решением судей по итогам четырех раундов. Спустя два года боксеры провели реванш: уже в десятираундовом поединке победу вновь одержал Альварес — также единогласно. Интересно, что в том карде, помимо самого Сауля, дрались все шесть его братьев.

2. После первого поражения от «Канело» Васкес одержал 18 побед подряд. Во второй раз Мигель проиграл в 2007 году — американцу Тимоти Брэдли-младшему (20-0) за «молодежный» пояс чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем весе. Добавим, что Брэдли после этого был чемпионом мира в первом полусреднем и полусреднем весе.

3. Всего же за свою профессиональную карьеру Васкес провел 14 титульных боев. Причем 9 из них были за титул чемпиона мира.

4. С 2010 по 2014 год Мигель Васкес был чемпионом мира в легком весе по версии IBF. Он выиграл этот титул в бою с Джи Хун Кимом (21-5), а затем успешно защитил пояс против Рикардо Домингеса (32-6-2), Леонардо Дзаппавиньи (25-0), Аммета Диаса (30-10), Марвина Кинтеро (25-3), Мерсито Джесты (26-0-1) и Дениса Шафикова (33-0-1). Васкес потерял титул после поражения от американца Мики Бэя (20-1-1) раздельным решением судей в сентябре 2014 года.


5. В декабре прошлого года Васкес вновь пытался завоевать титул чемпиона мира — на этот раз пояс IBO в полусреднем весе, однако досрочно проиграл после девятого раунда южноафриканскому боксеру Тхулани Мбенге (15-1, 12 КО).


6. До боя с Мбенге в 2017 году у Мигеля Васкес был титульный поединок с британцем Джошем Тейлором (10-0), который победил нокаутом в девятом раунде и сохранил пояс WBC Silver в первом полусреднем весе. Через два года после этого Тейлор станет чемпионом мира.

7. На протяжении карьеры Васкес дрался в семи странах: Мексика, США, Никарагуа, Макао, Великобритания, ЮАР, Канада.


8. Джукембаев — уже 16-й непобежденный соперник Васкеса, не считая дебютантов.

9. Васкес является клиентом промоутерской компании Premier Boxing Champions, которая ведет дела многих известных чемпионов мира — Мэнни Пакьяо, Кита Турмана, Джермалла Чарло, Джермелла Чарло и других.

10. В компании мексиканского боксера по прозвищу «Марионетка» характеризуют так: «В отличие от других своих соотечественников, Васкес не любит мощно атаковать. Вместо этого долговязый парень контролирует своих соперников, используя боксерские навыки. Он огорчает оппонентов, двигаясь и пробивая с разных углов. Это и сделало его одним из лучших боксеров в 135 фунтах». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх