Канадский тренер раскрыл причину прекращения сотрудничества с Турсынбаевой

Канадский тренер Брайан Орсер рассказал, как складывались его отношения с учениками — Хавьером Фернандесом, Элизабет Турсынбаевой и Евгенией Медведевой.
«Отношения между тренером и подопечными — это нечто спонтанное. Возьмём для примера Хавьера Фернандеса. Мы с ним моментально поладили, это случилось на автомате. Когда он пришёл к нам, то напоминал потерявшегося щенка. У него был большой талант, но он не знал, в каком направлении двигаться. Первым делом мы с Трейси помогли ему с жильём, определились с его расписанием и тем, как обеспечить ему возможность проводить время за PlayStation и прочими его штучками. Быстро притёрлись друг к другу.
Бывало и такое, что у нас с некоторыми фигуристами просто не складывалось. Пример — Турсынбаева. Она на чемпионате мира — 2019 второй стала. И я за неё очень рад, горжусь ею. Год назад у нас состоялся разговор, и я сказал Элизабет, что ей, вероятно, будет лучше в России. Не потому, что она нарушала дисциплину или плохо работала. Я тоже старался как мог. Просто что-то не шло. Элизабет нашла своё место. Забавно, что она вернулась к Этери, в этом есть ирония.
Но мне приятно видеть, что она хорошо катается. Видимо, ей подходит именно такая манера работы тренера. Как сейчас, на мой взгляд, Евгении Медведевой подходит работа с нами — на этом этапе её жизни», — сказал Орсер в интервью Olympic Channel.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 10:50Фигурное катание
Роднина оценила возможность попадания Трусовой и Валиевой в сборную России - 3 июня, 2026
- 17:33Фигурное катание
Вячеслав Фетисов озвучил своё отношение к сменившему спортивное гражданство Александру Плющенко - 1 июня, 2026
- 11:08Фигурное катание
Авербух назвал условие попадания Валиевой и Трусовой в сборную России - 29 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Илья Малинин высказался о возвращении российских фигуристов - 18:54Фигурное катание
Ирина Роднина отреагировала на ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 28 мая, 2026
- 20:12Фигурное катаниеШайдоров, Петросян, Хендрикс, Губанова, Даниелян, Бодри и Сизерон выступят в одном шоу
- 19:48Фигурное катание«Будем болеть за него, как радовались за Шайдорова». Ягудин оценил переход сына Плющенко в сборную Азербайджана
- 27 мая, 2026
- 23:15Фигурное катание
Роднина высказалась об отсутствии патриотизма у Плющенко - 26 мая, 2026
- 17:46Фигурное катание
Николай Валуев отреагировал на переход сына Евгения Плющенко в сборную Азербайджана - 23 мая, 2026
- 00:15Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на льду в Мексике - 22 мая, 2026
- 19:18Фигурное катание
Тарасова отреагировала на решение сына Плющенко выступать за Азербайджан - 21 мая, 2026
- 22:35Фигурное катание
В Госдуме РФ раскритиковали решение сына Евгения Плющенко выступать за Азербайджан - 21:38Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Роднина отреагировала на переход сына Плющенко в сборную Азербайджана - 18:16Фигурное катание
Сын Евгения Плющенко будет представлять Азербайджан - 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян

















