Камшыбек Кункабаев: «Моя цель — не просто участвовать в Олимпиаде, а сотворить историю»

В национальной сборной Казахстана по боксу после произошедших изменений на тренерском посту и назначения Галыма Кенжебаева новым наставником команды сменился и капитан отечественной дружины, которым был выбран опытный тяжеловес Камшыбек Кункабаев.
Республиканский интернет-портал Sports.kz в свете последних событий решил побеседовать с новоиспеченным капитаном мужской команды Казахстана, чтобы подвести некоторые итоги минувшего года, а также поподробнее разобраться в сегодняшнем положении дел у казахстанских боксеров и их планах на будущее.
— Камшыбек, насколько тяжелым, на Ваш взгляд, получился для казахстанских боксеров-любителей 2018 год?
— 2018 год был не очень удачным годом для боксеров, потому что весь Казахстан и любители бокса страны ждали от нас большего количества золотых медалей на Азиаде, как и в 2014 году. Во главе с Мырзагали Кулановичем Айтжановым ребята подошли к Азиатским Играм в хорошей форме. По телевидению не показывали бои наших парней, но все боксировали хорошо. У некоторых ребят просто забрали бои, не считая двух финальных поединков. На мой взгляд, мы должны были взять минимум две золотые медали. Тут нет вины тренерского совета и боксеров. Они сделали все, что было в их силах, — но судьи решили иначе.
— По разным причинам сборной Казахстана не удалось успешно выступить на Азиатских Играх в Индонезии, а потом еще и прекратил свое существование «Астана Арланс». Как все это сказалось на ребятах и Вас самих?
— На собрании было принята решение, что «Астана Арланс» не будет участвовать во Всемирной боксерской Серии WSB в этом году. Для ребят, которые не вошли в сборную Казахстана, было бы лучше, если бы этот проект не переставал существовать, потому что там можно набираться опыта и получать зарплату. Но руководство решило по-другому, — значит, на это есть объективные причины, так как все делается для развития казахстанского бокса.
— Вы знакомы с Галымом Кенжебаевым по выступлениям в молодежной сборной страны. Каковы главные требования этого специалиста?
— С новым главным тренером я знаком хорошо, потому что тренировался под его руководством в 2009 году. Это опытный, честный и хороший специалист, который, как и все, требует от ребят высшего результата.
— Какие изменения можно отметить после таких перестановок в национальной команде?
— Смена главного тренера для всех стала неожиданностью. К счастью, Мырзагали Куланович не покинул сборную и остался в тренерском совете. Мы очень рады, что он будет работать с нами и дальше и продолжит помогать команде в достижении высших результатов.
— Какая атмосфера царит на первых сборах команды в новом году?
— В связи с изменениями, атмосфера в команде чуть-чуть поменялась. Я думаю, мы быстро сработаемся с Галымом Калиевичем Кенжебаевым, потому что они с Мырзагали Кулановичем — очень опытные тренеры, которые не первый год работают вместе. Цель у всех одна — поднять казахстанский бокс на более высокий уровень.
— Как считаете, почему капитаном команды назначили именно Вас, и кто из ребят, по Вашему мнению, также мог бы подойти на эту роль?
— Кроме меня на роль капитана сборной претендовало несколько ребят — это Кайрат Ералиев, Василий Левит, а также молодой и перспективный боксер Абылайхан Жусупов. Ребята выбрали меня.
— Какие положительные моменты Вы видите для себя в капитанстве в сборной команде?
— Это, в первую очередь, — большая ответственность. Ты должен быть примером для ребят во всех отношениях. Я думаю, все парни соберутся в один кулак и будут работать изо всех сил, чтобы оправдать надежды тренеров и казахстанских любителей бокса.
— Какие цели и задачи Вы для себя поставили на этот год, и какой турнир будет для Вас самым важным?
— Главная цель для меня и остальных ребят — взять лицензию на Олимпийские Игры.
— Что можете сказать о сложившейся на сегодняшний день в мировом любительском боксе ситуации? Действительно ли, на Ваш взгляд, существует серьезный риск окончательного исключения бокса из программы Олимпийских Игр?
— Наверное, риск исключения любительского бокса есть, но, на мой взгляд, наш вид спорта останется в программе, так как у всех спортсменов имеется цель — участвовать в Олимпийских Играх.
— Рассчитываете ли Вы поехать на Олимпиаду-2020 в Токио, которая может оказаться для Вас дебютной?
— Моя цель — не просто участвовать, а выиграть золотую медаль для своей страны и тем самым сотворить историю, потому что в моей весовой категории у Казахстана не было олимпийского чемпиона. Я упорно тренируюсь и, надеюсь, мне удастся им стать, поэтому — дай Бог, чтобы все получилось.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Даже талантам уровня Головкина нужно, чтобы обстоятельства разочек сложились в их пользу». Святослав Осипов оценил будущие бои Нурмаганбета и Джукембаева
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
Саламат Исбулаев подерется со звездой ММА. Эй-Джей Макки — экс-чемпион Bellator и один из лучших бойцов в истории промоушена
Комментарии
- 25 апреля, 2026
- 22:37Бокс/ММА
Диас Молжигитов снялся перед полуфиналом Кубка мира из-за травмы - 21:25Бокс/ММА
Базарбайулы сделал заявление после спорного поражения на Кубке мира - 21:17Бокс/ММА
Султанбек Айбарулы стал финалистом Кубка мира по боксу - 20:42Бокс/ММА
Ильясов завоевал первый титул за Казахстан после перехода из сборной Узбекистана - 20:15Бокс/ММА
Жибек Жараскызы лишили финала Кубка мира по боксу - 19:47Бокс/ММА
Виктория Графеева вышла в финал Кубка мира по боксу - 19:28Бокс/ММА
Узбекистанка Фозилова вышла в финал Кубка мира по боксу - 18:57Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы высказался о ситуации вокруг титула WBO - 18:38Бокс/ММА
Токтасынов выступил с заявлением после неудачи в 1/4 финала Кубке мира - 18:26Бокс/ММА
Джек Делла Маддалена нацелился на реванш с Исламом Махачевым - 18:14Бокс/ММА
Фаниль Рафиков озвучил два условия для завершения карьеры в ММА - 17:53Бокс/ММА
Мухит Амантаев подписал контракт на бой с Марселем Нурланбеком уулы - 17:40Бокс/ММА
Мирра Андреева уверенно вышла в четвертый круг турнира в Мадриде - 17:26Бокс/ММА
Оразбеку Асылкулову вручат ключи от квартиры1 - 17:16Бокс/ММА
Геннадий Головкин готовит реформу судейства в любительском боксе



















