Калкенова и Сафолова квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Шымкенте
Казахстанские теннисистки Карина Калкенова и Алла Сафолова в воскресенье квалифицировались в основную сетку одиночного разряда второго в году домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.
Калкенова в отборе обыграла представительницу Кыргызстана Дашу Сергееву — 6:0, 6:2. В первом круге основной сетки одиночного разряда она встретится с представительницей Новой Зеландии Эммой Хэйман.
Сафолова в своем квалификационном матче была сильнее казахстанки Сабины Латиповой — 6:3, 6:2. В первом круге основной сетки одиночного разряда она встретится с победительницей другого квалификационного матча — россиянкой Викторией Воронцовой, которая в воскресенье в матче за путевку в основную сетку обыграла свою соотечественницу Анну Кечко — 7:5, 6:4.
Еще одна казахстанка, участвовавшая в отборе — Евгения Резепкина — уступила россиянке Шахло Саидовой — 0:6, 1:6. В основной сетке одиночного разряда примут участие также казахстанки Екатерина Сагитова (соперница по первому кругу — россиянка Дарья Афанасьева), Залина Хайрудинова (8 номер посева) и Сара Калкенова, которые встретятся между собой, Елена Немчен (соперница — россиянка Динара Халилова), Дарья Бережная (соперница — 4 ракетка турнира, представительница Узбекистана Влада Екшибарова), Камила Керимбаева (соперница — представительница Узбекистана Алина Абдурахимова) и Зарина Жумажанова (соперница — вторая ракетка одиночного разряда, представительница Кыргызстана Ксения Палкина).
Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
- 5 марта, 2026
- 12:05Теннис
Елена Рыбакина оказалась в неловкой ситуации после победы на турнире в США. Видео - 09:07Теннис
Елене Рыбакиной назвали ключевой матч на топовом турнире в США - 08:51Теннис
Елене Рыбакиной «отдали» титул турнира в Индиан-Уэллсе - 08:30Теннис
Елена Рыбакина отреагировала на завоевание второго подряд трофея в США - 08:17Теннис
Елена Рыбакина выступила с критикой перед стартом на крупном турнире - 03:06Теннис
Бублик раскрыл отношения с Алькарасом и Синнером - 02:51Теннис
Бублик удивил признанием о Надале, Федерере и Джоковиче - 01:50Теннис
Сколько заработала Юлия Путинцева за победу над экс-второй ракеткой мира - 01:41Теннис
Двумя сетами обернулся первый матч Юлии Путинцевой на топовом турнире - 4 марта, 2026
- 23:46Теннис
Арина Соболенко похвасталась подарком от миллионера. Видео













