SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2020 (17:26)

«Какую задачу решал Билек?». Что непонятно в игре сборных Черногории и Казахстана, и какой беды ждать в Лиге наций

«Какую задачу решал Билек?». Что непонятно в игре сборных Черногории и Казахстана, и какой беды ждать в Лиге наций

Вчера в Подгорице состоялся товарищеский матч, в котором национальная сборная Казахстана разошлась миром с хозяевами поля — командой Черногории.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским футбольным специалистом Николаем Ивановым, чтобы обсудить с ним прошедшие поединок.

— Николай Григорьевич, как можете прокомментировать товарищескую встречу сборных команд Черногории и Казахстана?
— Впечатление недосказанности. Я не совсем понял, какую задачу мы решали этим составом. Когда стартовый состав посмотрел — отдельные футболисты нам сто раз известны, тренерам известны. В этом плане я хотел бы понять, какую задачу Билек решал в этой товарищеской игре за исключением отдельных молодых и перспективных футболистов. Цели и задачи мне непонятны, исходя из этого состава — Хижниченко, в частности. Юрий Логвиненко — понятно. Хотелось бы услышать, какую задачу решал Билек.

— Была ли в каких-либо компонентах сборная Казахстана сильнее оппонентов?

— Игра, на самом деле, имела рваные моменты. Когда в одном из них нас задушили, я думал, что, вот-вот, забьют — и там уже Непогодов выручал. Были подходы и у наших. Игра неровная, все на эпизоды разбилось, — где-то кусками можно смотреть и то, и другое. Оппонент произвел замены — и у них все веселее пошло, а у нас проблемы появились в обороне, и ошибки появились. Были моменты совсем напряженные. В целом, игра носила характер некой бесшабашности — наши бежали, где-то атаковали. Товарищеские игры тем и характеризуется, что нет ответственности, никто ничем особо не рискует, — хотя, в конце концов, начинают потом сбиваться на то, что надо результат сократить, не проиграть. В общем, очень сложно одним словом охарактеризовать эту игру. Весь вопрос, какую задачу решал тренерский штаб — и достиг ли он этой цели?..

— Сборная Казахстана прервала полосу неудач в матчах с черногорцами. На Ваш взгляд, чья эта заслуга?

— Вообще, трудно отнести к заслугам. В целом, я не думаю, что мы вышли на уровень. У нас достаточно слабый состав был. Это такой матч, о котором ничего нельзя говорить, по которому нельзя судить и делать выводы — не стоит этого делать, потому что он не имеет никакого серьезного аналитического значения и не определяет уровень футбола ни у нас, ни у них.

— Считаете, для сборной Казахстана не было важно прервать серию поражений в матчах с черногорцами?
— От людей отталкиваться надо: играли одни люди, в следующем матче привлекут других, а эмоциональный фон останется с этими игроками. Поэтому — психологическая история для конкретного человека, а не для сборной в общем. Говорить надо о психологической уверенности конкретных людей — в данном случае этот состав трудно назвать каким-то основным, потому что большая часть игроков основы сборной не попала в состав.

— По Вашему мнению, чего не хватило нашим для достижения победного результата?
— Думаю, — просто нацеленности. Вроде, и желание было. Мне кажется, статус товарищеских матчей сам по себе понижает уровень накала, и градус падает — и сложнее становится. Тогда надо на мастерстве, на классе — а не хватает ни того, ни другого. С мастерством и классом у нас беда. Добывать все на жилах — это дело безнадежное: ну, можно один раз где-то что-то вырвать, но мастерство и класс определяются на длинной дистанции. Вот когда мы будем иметь стабильные результаты, тогда мы говорим о мастерстве и классе, а случай... Ну, знаете, — мы и «Манчестер Юнайтед» обыграли единожды, но это, опять, — случай, а где «Астана» и какой результат сегодня, мы с Вами знаем... Колебания есть и у сильных команд, и «ПСЖ» проигрывает — такие моменты случаются, но это дело случая. А если посмотрим на длинную дистанцию, то там достаточно стабильные результаты, хотя провалы бывают — не без этого.

— Были ли у казахстанской сборной реальные шансы забить?
— Были, безусловно. В моменте с незасчитанным голом на самом деле офсайд был. Наверное, что-то могли выжать. Почему я и сказал, что хотел бы знать, какую решал задачу тренерский штаб в этой игре... Скажите: «Мы пытались обыграть», и я скажу — нет, не удалось. А если он решал какую-то другую задачу, и я буду знать, какую, — то, возможно, он ее достиг.

Шансы были и у той, и у другой команды, но моментами мне казалось, что мы проиграем... Однако как-то отстояли — где-то вратарь тащил, где-то — повезло: вывалился человек — в дальний угол не попал. Игра из моментов — безусловно, моменты были. Сказать, что мы переиграли соперников, не могу. Вопрос контроля мяча для меня вообще не существует. Порой, бывает, специально отдается мяч — ровно потому, что это тактическое построение игры. А в контратаке оказываются гораздо острее — и выигрывает тот, кто больше забивает, а не тот, кто больше владеет мячом.

— Прошедший матч стал для наших репетицией перед поединками в Лиге наций со сборными Албании и Литвы. Каковы перспективы казахстанцев в грядущих противостояниях?
— Не знаю, насколько вероятно, что люди из состава, которые выступили в минувшем матче, будут играть. Как объявят состав, мы будем с Вами понимать. Если будем играть этим составом, то, я считаю, проблем у нас будет очень много. Меня больше всего напрягает состав, с которым мы вчера провели игру. Если Билек просто просмотрел резервы, а состав будет, по большей части, на официальные игры перекроен, тогда мы с Вами увидим другую команду. А если он этой командой думает играть, тогда у нас будет много проблем.

Черногория — Казахстан. Когда нули — за счастье  

Автор: Николай Лентовский sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх