SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2020 (12:38)

Черногория — Казахстан. Когда нули — за счастье

Черногория — Казахстан. Когда нули — за счастье

Контрольный поединок в Подгорице со сборной Черногории, состоявшийся перед двумя матчами группового турнира Лиги Наций УЕФА, принес национальной дружине Казахстана нулевую ничью, что можно считать вполне удачным для нашей команды исходом. Не стоит забывать, что прежде казахстанцы на уровне первых сборных неизменно уступали черногорцам всухую с крупным счетом... Одна из этих очень неприятных для нас традиций прервана. Другая, к сожалению, — нет... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, как добывалась эта без лишнего пафоса историческая ничья.

Нужно, конечно, отметить, что состав сборной Черногории в этот день был весьма далек не только от оптимального, но даже, возможно, и от экспериментального. Довольно слабо верится, что многие из сыгравших в прошедшую среду с казахстанцами балканцев окажутся задействованными Фаруком Хаджибегичем в решающих ноябрьских баталиях за победу в групповом квартете Лиги Наций. У Михала Билека же такой глубины выбора кандидатов в национальную дружину нашей страны и близко нет, в связи с чем, разумеется, выставить третий или даже четвертый состав он просто не имел никакой возможности.

Хотя некоторые решения чеха, можно сказать, все равно удивили. Так, в воротах он дал очередной шанс Дмитрию Непогодову — одному из тех, кто деятельно (вернее, — бездеятельно, пожалуй...) поучаствовал в расставании Билека с «Астаной». Провел более часа игрового времени за национальную сборную получающий в последних матчах не более 10 минут игрового времени в «Ордабасы» Токтар Жангылышбай. Была предоставлена возможность продемонстрировать свои игровые кондиции Исламбеку Куату, которого в поединках за «Химки» не увидишь. А вот, скажем, появление в стартовом составе Марата Быстрова, по большому счету, удивило тоже, только с не слишком приятной стороны. Постоянно выходящего на поле за «Ахмат» игрока хотелось увидеть в Тиране в поединке со сборной Албании, однако теперь есть определенные сомнения, что он появится там на поле со стартовым свистком. А жаль, потому что против черногорцев Марат смотрелся неплохо.

Делая серьезную скидку на товарищеский характер состоявшегося рандеву, в котором игроки обеих команд старались не травмироваться, нужно сказать, что, по большому счету, гости не разочаровали. Были, конечно, в их игре огрехи — и достаточно грубые, но, в целом, казахстанцы старались проявить себя с лучшей стороны — а значит, тем, кто приехал в сборную страны в ноябре, эта команда хотя бы не безразлична.

Могла ли дружина Казахстана в Подгорице победить? Наверное, да. Но с явно не меньшими шансами выиграть могли и хозяева, а потому ничья, пожалуй, — достаточно справедливый исход данного противостояния. И, кажется, Михал Билек был просто счастлив такому результату — причем настолько, что, в состоянии эйфории, рассказывал на послематчевой пресс-конференции о каких-то неоднократных шансах его команды забить. Полумоменты были, никто не спорит, только назвать их голевыми язык как-то не поворачивается. У черногорцев возможности для взятий наших ворот были, все-таки, пожалуй, острее.

Главное, что удалось вынести из этого поединка — похоже, Михал Билек пока еще сохраняет контроль над этой командой. По крайней мере, над теми футболистами, что имеются сейчас в его распоряжении. Другое дело, что в поединках Лиги Наций и настрой соперников, и ставки будут уже совсем другими. Ничья на выезде в спарринге — это, в целом, хорошо, для наших, конечно. А вот то, что нулевая — несколько хуже... Если кто не помнит, сборная Казахстана не забивает уже три матча подряд, что не может не внушать серьезнейшие опасения...

Но посмотрим, что будет дальше. До встречи в Тиране! 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх