SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 августа 2012 (23:38)

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы

Еще недавно страна ликовала по поводу впечатляющих спортивных побед казахстанцев на Олимпиаде в Лондоне. По приезду домой олимпийцев встретили с почетом, уважением и подарками. Какие презенты получили спортсмены, прославившие Казахстан на главном спортивном событии последних четырех лет — в нашем обзорном материале.

Начнем с того, что казахстанские олимпийцы стали обладателями государственных наград. На торжественной церемонии чествования их спортсменам вручил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Александру Винокурову, который принес в казахстанскую олимпийскую копилку первую золотую медаль, на Родине — в Петропавловске вручили ключи от автомобиля «Тойота-Ландкрузер-200».

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Также почетные грамоты и денежные премии в размере 300 тыс тенге получили Маргарита Мукашева, и по 150 тыс тенге — Ирина Эктова и Евгений Эктов. Денежная премия в размере 1,5 млн тенге вручена первому тренеру А.Винокурова Сергею Кручине.

Капитан казахстанской сборной по боксу Серик Сапиев, завоевавший золотую медаль, получил по приезду в Караганду в подарок автомобиль марки «Toyota Land Cruiser».

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Также особо был отмечен личный тренер Серика Сапиева Александр Стрельников. Кроме почетной грамоты, ему был вручен сертификат на 3 млн тенге. Кроме того, 10 карагандинцев-олимпийцев получили почетные грамоты акима области и ценные подарки.

Весьма необычный презент — яблоко сразу по возвращению в Казахстан получила тяжелоатлетка Светлана Подобедова от представителей вуза, в котором обучается спортсменка.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Впрочем, на этом оригинальные подарки для Светланы Подобедовы не закончились: в честь нее в Алматинском зоопарке назвали ламу.

«Золотым» тяжелоалтеткам Зульфие Чиншанло, Майе Манезе и Светлане Подобедовой подарили по джипу-внедорожнику «Тойота Ланд-Крузер — 200и по 10 млн тенге.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


В ходе церемонии чествования олимпийских чемпионов аким Алматинской области Ансар Мусаханов вручил им ключи и денежные сертификаты.

Кроме того, главному тренеру казахстанской команды по тяжелой атлетике Алексею Ни и старшему тренеру команды Алматинской области по тяжелой атлетике Виктору Ни вручены сертификаты на 5 млн тенге и присвоены звания «Почетный гражданин Алматинской области», им также в качестве подарка вручены ценные призы — телевизоры LG.

Высокого звания «Почетный гражданин Алматинской области» удостоился и президент федерации по тяжелой атлетики Республики Казахстан Кайрат Турлыханов. Тренеру казахстанской команды по тяжелой атлетике Сивохину Ивану Павловичу также вручен сертификат на сумму 5 млн тенге.

Остальным семерым спортсменам Алматинской области, участвовашие в Олимпийских играх в Лондоне (борцы греко-римского стиля — Нурмахан Тыналиев, Даурен Жумагазиев и Асхат Дилмухамедов, легкоатлеты — Артем Косинов, Айман и Шолпан Кожахметовы, а также лучник Денис Ганькин) вручены телевизоры LG.

Первый в истории суверенного Казахстана олимпийский чемпион, тяжелоатлет Илья Ильин, а также его тренеры получили от акима Кызылординской области сертификат на 75 млн тенге.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Земляки тяжелоатлета настолько вдохновились его триумфальной победой, что воспели незаурядный спортивный талант Ильина в динамичной и зажигательной песне. Кстати, как уверяют жители Кызылорды, песня стала хитом в городе.

Бронзовому призеру Олимпиады, спортсменке по боксу Гузель Манюровой подарили квартиру в Алматы.

А вот бронзовый призер Олимпийских игр, боксер Иван Дычко, вернувшийся домой в Костанай, получил в подарок автомобиль марки «Toyota Camry».

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Аналогичный подарок Адильбеку Ниязымбетову, завоевавшему «серебро» на Олимпиаде в Лондоне, сделали земляки. По приезду в Актау ему в торжественной обстановке вручили ключи от новенькой иномарки «Тoyota Camry».

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Бронзовому призеру XXX летних Олимпийских Игр в Лондоне Марине Вольновой аким Астаны Имангали Тасмагамбетов вручил ключи от двухкомнатной квартиры в Астане.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Кроме того, в ДВД Астаны ей вручили юбилейную медаль «Қазақстан полициясына 20 жыл» и памятные подарки — телевизор, айпад и денежную премию.

Бронзовому призеру Олимпийских игр, борцу Даниялу Гаджиеву подарили внедорожник «Toyota Land Cruiser 200».

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Бронзового призера Олимпиады, борца Акжурека Танатарова в родном Таразе встретили торжественно, руководство области вручило ему ключи от нового автомобиля Mitsubisi Padjero.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


По приезду в Казахстан у спортсменов выдалась по-настоящему насыщенная неделя. Их торжественно чествовали в столице и регионах страны, демонстрируя почет и уважение к их спортивных достижениям. Так, в Усть-Каменогорске всем членам казахстанской олимпийской сборной, завоевавшим медали в Лондоне власти Восточного Казахстана подарили по 1 млн тенге.

Помимо всенародной любви и почета олимпийские чемпионы Ольга Рыпакова и Серик Сапиев получили не менее ценные нематериальные подарки. Глава оборонного ведомства Адильбек Джаксыбеков в торжественной обстановке вручил им погоны «капитана», присвоив это звание досрочно.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Как только Ольга Рыпакова приехала в родной Усть-Каменогорск, руководство Восточно-Казахстанской области сообщило ей о том, что ее ждет поощрение в 50 тыс долларов США. Об этом восточно-казахстанским спортсменам еще до Игр обещал аким региона Бердыбек Сапарбаев.

Какие подарки получили казахстанские олимпийцы


Также легкоатлетке в течение года будет выплачиваться стипендия в размере двух тысяч долларов ежемесячно.
bnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх