17 октября 2019 (14:24)

Как в Латвии отреагировали на сенсационную победу рижского «Динамо» над «Барысом»

Сайт «Sputnik Латвия» представил свой обзор матча КХЛ между казахстанским «Барысом» и рижским «Динамо» — 3:4 ОТ.

Вот, что пишет латвийское СМИ о прошедшем в Нур-Султане матче...

Хоккеисты рижского «Динамо» понемногу выбираются из ямы и в среду, 16 октября, одержали вторую победу подряд на выезде, обыграв в овертайме «Барыс».

«Барыс» является не только одним из лидером Восточной конференции, но и командой, которая на данный момент среди лучших по числу пропущенных шайб. Кроме всех этих фактов, говоривших явно не в пользу занимающих последнюю строчку в лиге рижан, был и еще один: клуб из Казахстана является традиционно неудобным соперником для латвийской команды.

Первый период, как и в предыдущей игре в Челябинске, начался с быстрого удаления у рижан. Отдыхать на две минуты отправился Микелис Редлихс. Динамовцам удалось выстоять и практически тут же они сами получили большинство, которое реализовать не смогли.

«Барыс» до перерыва успел еще раз безуспешно сыграть в формате «5×4», а в целом качество показанной командами в первые 20 минут игры трудно назвать высоким.

С началом второй трети матча гостям удалось захватить инициативу. Сперва опасно к воротам выходил Робертс Липсбергс, а на 26-й минуте рижанам удалась результативная контратака: Оскарс Батня удачно поборолся за воротами, обыграв двух соперников и завладев шайбой, отдал пас на пятак, куда выкатывался Рихардс Маренис. Последовал бросок в касание, и счет стал 1:0.

Практически сразу Андрис Джериньш хорошо сыграл в отборе, «украв» шайбу в чужой зоне и на пару с Липсбергсом создал серьезную угрозу воротам соперника — Хенрик Карлссон спас хозяев от второго гола. Скоро «Барыс» результативно ответил усилиями Алихана Асетова, который бросил с острого угла и нашел лазейку в амуниции Андрея Макарова — 1:1.

«Барыс» постарался перехватить инициативу, но при этом весьма вольно позволял играть у своих ворот. И вскоре поплатился за это. Гол напомнил первое взятие ворота рижанами, только теперь Брэндон Макмиллан здорово ушел от опекуна за воротами Карлссона, отдал передачу Лаурису Дарзиньшу, и капитан в касание переправил ее в сетку — 2:1.

Концовка периода прошла под знаком превосходства хозяев. Кертис Волк и Роман Старченко имели возможности сравнять счет, однако Макаров не позволил этого сделать. Правда, в начале третьей 20-минутки Старченко все-таки отличился на добивании в большинстве. Причем на реализацию лишнего «Барысу» потребовалось всего 5 секунд — 2:2.

В продолжении матча команды успели поиграть в формате «4×4», а потом новый шанс в большинстве получили динамовцы. На сей раз команда Гиртса Анкипанса все сделала как надо, удачно разыграв комбинацию, завершенную Картером Эштоном — 3:2.

«Барыс» бросился отыгрываться и за пять минут до окончания основного времени игры сумел в третий раз восстановить статус-кво усилиями Асетова, заложившего крутой вираж слева, позволивший уйти от опеки Колтона Гиллиса, сблизиться с Макаровым и переиграть кипера в ближнем бою — 3:3.

Воодушевленные «барсы» надеялись дожать динамовцев, и оставшееся время до сирены гости провели практически в глухой обороне. Выручил их здесь хорошо сыгравший в концовке Макаров. Во многом благодаря вратарю рижане сохранили на табло равенство и, как минимум, добыли одно очко в копилку команды. Как впоследствии оказалось, даже два. И хотя сначала в овертайме Дарзиньш с Редлихсом упустили супермомент, другой ветеран команды — защитник Кристапс Сотниекс — позже исправил эту оплошность нападающих, отправив броском с кистей шайбу прямо под перекладину — 4:3.

У динамовцев Риги теперь в активе 12 очков. Это пока меньше чем у кого-либо, но отставание от идущего строчкой выше ярославского «Локомотива» теперь уже составляет всего два пункта, а от зоны плей-офф — 5 очков. Пока не сыграна и треть турнирного пути, а следующий матч команда Анкипанса проводит дома, 20 октября, с нижнекамским «Нефтехимиком», кстати, другим аутсайдером, но Восточной конференции.